城市學(xué)校網(wǎng)為您提供小學(xué)三年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題(二)_三年級數(shù)學(xué),本試卷滿分115分,考試時間60分鐘!
*試題下面附答案,方便同學(xué)們及時觀察做題結(jié)果!
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題(二)及答案
- 1.農(nóng)機廠一車間分3個組加工3420個零件,每組12個工人。平均每個工人加工多少個零件?(用兩種方法解) (本題分數(shù):5分)
- 平均每個工人加工多少個零件: (請在橫線上填寫答案)
- 參考答案為:
95
注:方法一:3420÷(3×12)=95(個) 方法二:3420÷3÷12=95(個) - 2.工廠租用10輛汽車運480噸貨,每輛汽車都運了12次。平均每輛車每次運貨多少噸? (本題分數(shù):5分)
- 平均每輛車每次運貨多少噸: (請在橫線上填寫答案)
- 參考答案為:
4
注:480÷10÷12=4(噸) - 3.啄木鳥一天能吃645只害蟲,青蛙8天能吃608只害蟲。啄木鳥每天比青蛙多吃害蟲多少只? (本題分數(shù):5分)
- 請?zhí)顚懘鸢福?(請在橫線上填寫答案)
- 參考答案為:
569
注:645-608÷8=569(只) - 4.一堆煤160噸,4輛卡車3次運96噸。照這樣計算,4輛卡車幾次才能運完這堆煤? (本題分數(shù):5分)
- 4輛卡車幾次才能運完這堆煤: (請在橫線上填寫答案)
- 參考答案為:
5
注:160÷(96÷3)=5(次) - 5.工程隊鋪一條路,計劃每天鋪90米,20天可以鋪完。實際只用了18天,平均每天鋪多少米? (本題分數(shù):5分)
- 平均每天鋪多少米: (請在橫線上填寫答案)
- 參考答案為:
100
注:90×20÷18=100(米) - 6.強強8歲時,他父親32歲。當父親的年齡是強強的2倍時,父親多少歲? (本題分數(shù):5分)
- 父親多少歲: (請在橫線上填寫答案)
- 參考答案為:
48
注:(32-8)×2=48(歲) - 7.某校三年級有4個班,共為殘疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人? (本題分數(shù):5分)
- 平均每班有多少人: (請在橫線上填寫答案)
- 參考答案為:
48
注:576÷4÷3=48(人) - 8.修一段長324米的路,前8小時共修了240米,剩下的每小時修21米,還要幾小時才能修完? (本題分數(shù):5分)
- 請?zhí)顚懘鸢福?(請在橫線上填寫答案)
- 參考答案為:
4
注:(324-240)÷21=4(小時) - 29.訂一份電視節(jié)目報半年需要16元,張叔叔想訂閱三個季度的電視節(jié)目報,需要多少錢? (本題分數(shù):5分)
- 請?zhí)顚懘鸢福?(請在橫線上填寫答案)
- 參考答案為:
24
注:16÷2×3=24(元) - 10.一堆煤,計劃每天燒45千克,可以燒32天,由于節(jié)省用煤,實際燒了36天,實際每天燒煤多少千克? (本題分數(shù):5分)
- 請?zhí)顚懘鸢福?(請在橫線上填寫答案)
- 參考答案為:
40
注:45×32÷36=40(千克) - 11.學(xué)校買來5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,還剩下多少只? (本題分數(shù):5分)
- 還剩下多少只: (請在橫線上填寫答案)
- 參考答案為:
40
注:5×12-20=40(只) - 12.學(xué)校買來3個籃球,共花了96元;又買來一個足球,花了40元。買一個籃球和一個足球需要多少元?兩種球的單價相差多少元? (本題分數(shù):10分)
- 買一個籃球和一個足球需要多少元: (請在橫線上填寫答案)
- 兩種球的單價相差多少元: (請在橫線上填寫答案)
- 參考答案為:
72
8
注:96÷3+40=72(元) 40-96÷3=8(元) - 13.王霞買來一本140頁的故事書,已經(jīng)看了86頁。剩下的計劃6天看完,每天要看多少頁? (本題分數(shù):5分)
- 每天要看多少頁: (請在橫線上填寫答案)
- 參考答案為:
9
注:(140-86)÷6=9(頁) - 14.一把椅子的價錢是25元,一張桌子的價錢是一把椅子的3倍。買一把椅子和一張桌子共用多少元? (本題分數(shù):5分)
- 買一把椅子和一張桌子共用多少元: (請在橫線上填寫答案)
- 參考答案為:
100
注:25+25×3=100(元) - 15.班里圖書角有58本故事書、34本科普讀物。要放在一個4層的書架上,平均每層要放多少本書? (本題分數(shù):5分)
- 平均每層要放多少本書: (請在橫線上填寫答案)
- 參考答案為:
23
注:(58+34)÷4=23(本) - 16.李麗和王敏同時做紙鶴,李麗每小時做12只,王敏每小時做14只,做了3小時,兩個人一共做了多少只紙鶴? (本題分數(shù):5分)
- 兩個人一共做了多少只紙鶴: (請在橫線上填寫答案)
- 參考答案為:
78
注:(12+14)×3=78(只) - 17.同學(xué)們參加爬山比賽,女同學(xué)分成了4組,每組有15人。參賽的男同學(xué)有76名,一共有多少名同學(xué)參加爬山比賽? (本題分數(shù):5分)
- 一共有多少名同學(xué)參加爬山比賽: (請在橫線上填寫答案)
- 參考答案為:
136
注:15×4+76=136(人) - 18.王大伯進縣城賣了9只兔子,每只22元。還賣1只羊,得160元。
(本題分數(shù):10分) - (1)王大伯的兔子和羊一共賣了多少錢: (請在橫線上填寫答案)
- (2)王大伯用賣兔子和羊的錢買了4瓶農(nóng)藥,每瓶13元。王大伯還剩多少錢: (請在橫線上填寫答案)
- 參考答案為:
358
306
注:9×22+160=358(元) 358-4×13=306(元) - 19.一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪種瓶裝的油便宜? (本題分數(shù):5分)
- 哪種瓶裝的油便宜: (請在橫線上填寫答案)
- 參考答案為:
一桶5Kg的油便宜
注:42÷3=14,65÷5=13,14>13 - 20.一件上衣65元,一條褲子28元。 (本題分數(shù):10分)
- (1)買4件上衣比4條褲子多花多少錢: (請在橫線上填寫答案)
- (2)用150元錢買2套衣服,夠嗎: (請在橫線上填寫答案)
- 參考答案為:
148
夠
注:(65-28)×4=148(元) 65×2=130,150>130,夠