一、選擇題
1.下面的質(zhì)量與1噸最接近的是( )。
A.1噸15千克 B.999千克 C.999克
2.下圖分數(shù)墻中,2個 1/6 和( )個 1/3 一樣大。
![](http://agencialets.com/images/loading2.gif)
A.1 B.2 C.3
3.1千米的1/5是( )米。
A.500 B.200 C.100
4.三(1)班有學生42人,喜歡喜羊羊的有34人,喜歡美羊羊的有33人。如果每人至少喜歡其中一只羊,那么既喜歡喜羊羊又喜歡美羊羊的有( )人。
A.8 B.9 C.67 D.25
5.媽媽去超市買水果,共用去48元。買葡萄用去3/8,買蘋果用去1/8,剩下的買了香蕉。那么買( )用去錢的最多。
A.蘋果 B.葡萄 C.香蕉 D.一樣多
二、填空題
6.小蘭在10:10時上第三節(jié)課,到了10:55時下課,這節(jié)課上了( ).
7.下圖中涂色部分用分數(shù)表示是________,讀作________。它有________個1/9,再填________個1/9就等于1。
![](http://agencialets.com/images/loading2.gif)
8.4/9是( )個1/9,( )個1/3是2/3。
9.媽媽買來一個披薩,姐姐吃了1/5,弟弟吃了3/5,兩人一共吃了( )。
10.填一填,畫一畫。
![](http://agencialets.com/images/loading2.gif)
11.2/5表示把一個整體平均分成( )份,取其中的( )份.
三、脫式計算
12.702-70×7 156-18÷3 (493-453)÷8
四、判斷題
13.紅氣球有20個,黃氣球有5個,紅氣球的個數(shù)是黃氣球的15倍. ( )
14.450的9倍是多少,列式為450÷9。( )
15.爸爸吃了一個西瓜的3/5,我吃了它的2/5,媽媽只吃了它的 1/5。( )
16.一枝鉛筆長9厘米,用去8毫米,還剩1厘米。( )
17.小華從家到學校,每分鐘走60米。走5分鐘后,離學校還有160米。小華家離學校有460米。( )
五、解答題
18.彭老師買了4個排球,一共花了80元,照這樣計算,買6個排球要花多少元?
19.學校原來有576名學生,上半年有98名六年級學生畢業(yè)了,下半年又招了135名一年級學生。學校現(xiàn)在有多少名學生?
20.一只河馬重3000千克,一只大象比一只河馬重2000千克,一只河馬和一只大象共重多少千克?合多少噸?
21.小明家離學校有15分鐘的路程。他要7時30分到校,至少應(yīng)在幾時幾分從家出門?
22.學校組織同學們看電影,三年(2)班有54人,每人交6元錢,全班一共交多少錢?
1.下面的質(zhì)量與1噸最接近的是( )。
A.1噸15千克 B.999千克 C.999克
2.下圖分數(shù)墻中,2個 1/6 和( )個 1/3 一樣大。
![](http://agencialets.com/images/loading2.gif)
A.1 B.2 C.3
3.1千米的1/5是( )米。
A.500 B.200 C.100
4.三(1)班有學生42人,喜歡喜羊羊的有34人,喜歡美羊羊的有33人。如果每人至少喜歡其中一只羊,那么既喜歡喜羊羊又喜歡美羊羊的有( )人。
A.8 B.9 C.67 D.25
5.媽媽去超市買水果,共用去48元。買葡萄用去3/8,買蘋果用去1/8,剩下的買了香蕉。那么買( )用去錢的最多。
A.蘋果 B.葡萄 C.香蕉 D.一樣多
二、填空題
6.小蘭在10:10時上第三節(jié)課,到了10:55時下課,這節(jié)課上了( ).
7.下圖中涂色部分用分數(shù)表示是________,讀作________。它有________個1/9,再填________個1/9就等于1。
![](http://agencialets.com/images/loading2.gif)
8.4/9是( )個1/9,( )個1/3是2/3。
9.媽媽買來一個披薩,姐姐吃了1/5,弟弟吃了3/5,兩人一共吃了( )。
10.填一填,畫一畫。
![](http://agencialets.com/images/loading2.gif)
11.2/5表示把一個整體平均分成( )份,取其中的( )份.
三、脫式計算
12.702-70×7 156-18÷3 (493-453)÷8
四、判斷題
13.紅氣球有20個,黃氣球有5個,紅氣球的個數(shù)是黃氣球的15倍. ( )
14.450的9倍是多少,列式為450÷9。( )
15.爸爸吃了一個西瓜的3/5,我吃了它的2/5,媽媽只吃了它的 1/5。( )
16.一枝鉛筆長9厘米,用去8毫米,還剩1厘米。( )
17.小華從家到學校,每分鐘走60米。走5分鐘后,離學校還有160米。小華家離學校有460米。( )
五、解答題
18.彭老師買了4個排球,一共花了80元,照這樣計算,買6個排球要花多少元?
19.學校原來有576名學生,上半年有98名六年級學生畢業(yè)了,下半年又招了135名一年級學生。學校現(xiàn)在有多少名學生?
20.一只河馬重3000千克,一只大象比一只河馬重2000千克,一只河馬和一只大象共重多少千克?合多少噸?
21.小明家離學校有15分鐘的路程。他要7時30分到校,至少應(yīng)在幾時幾分從家出門?
22.學校組織同學們看電影,三年(2)班有54人,每人交6元錢,全班一共交多少錢?
參考答案
1.B
2.A
3.B
4.D
5.C
6.45分鐘
7. 2/9 九分之二 2 7
8. 4 2
9. 4/5
10.略
11.5 2
12.212;150;5
13.×
14.×
15.×
16.×
17.√
18.120元
19.613名
20.8000千克;8噸
21.7時15分
22.324元