2014年人教版小學(xué)二年級數(shù)學(xué)下冊第一至八單元期末復(fù)習(xí)題

 
2014年人教版小學(xué)數(shù)學(xué)二年級下冊數(shù)學(xué)復(fù)習(xí)資料

一、數(shù)據(jù)收集整理

★學(xué)會用調(diào)查法收集數(shù)據(jù),會用“正”字記錄數(shù)據(jù)。

1、丁丁調(diào)查班里同學(xué)們最喜歡吃的水果,除了丁丁每位同學(xué)都選擇了一張水果卡片。



(1)數(shù)一數(shù),填一填。


水果

蘋果

橘子



西瓜

草莓

人數(shù)

 

 

 

 

 

(2)喜歡(   )的人數(shù)最多,喜歡(   )的人數(shù)最少。

(3)丁丁的班級一共有(   )人。

2、數(shù)一數(shù),填一填,答一答。



(1)上圖中各種圖形各有幾個(gè)?請用畫“正”字的方法記錄。


長方形     

                            

正方形    

                             

三角形 

                            

圓                  

                              

(2)回答問題。

(       )的個(gè)數(shù)最多,有(      )個(gè)。

②(       )的個(gè)數(shù)最少,有(      )個(gè)。

③ 最多和最少的圖形數(shù)量相差(      )個(gè)。

算式:            。


二、表內(nèi)除法(一)

平均分和除法的含義,能夠熟練地用2---6的乘法口訣求商。

☆每份分得同樣多,叫平均分。平均分有等分和包含兩種。

  等分:把12支鉛筆平均分成4份,每份幾支?12÷43(支)

  包含:8個(gè)果凍,每2個(gè)一份,能分成幾份?8÷24(份)

☆12÷43讀作:12除以4等于3

  12是被除數(shù),÷是除號,4是除數(shù),3是商

1、在橫線上填上正確答案的序號。

①  12÷43

②  12÷34

(1)12個(gè)蘋果,平均放到4個(gè)盤里,每個(gè)盤里有( 3 )個(gè)蘋果,除法算式:     。

(2)12個(gè)蘋果,每3個(gè)放一盤,能放( 4 )盤,除法算式:     。

(3)12里面有( 3 )個(gè)4,除法算式:     。

(4)



除法算式:     。

2、將正確答案的序號填在(    )里。

(1)計(jì)算24÷8和24÷3時(shí)都要用到口訣(    )。

① 四六二十四   

② 三八二十四

③ 3×8=24

(2)12顆糖果,平均分給3只小灰兔,應(yīng)該這樣分:(    )。



(3)15根,平均分給3只小白兔,每只小白兔分到幾根? 

  列式為:(    )。

① 15÷5=3

② 15÷3=5

③ 3×5=15

3、解決問題。

(1)每個(gè)花瓶插5根孔雀的羽毛,4個(gè)花瓶可以插多少根?

(2)每個(gè)花瓶插6根孔雀羽毛,24根孔雀羽毛可以插幾個(gè)花瓶?

(3)有10根孔雀羽毛,平均插在2個(gè)花瓶里,每個(gè)花瓶插幾根?

(4)有10根孔雀羽毛,,每個(gè)花瓶插5根,可以插在幾個(gè)花瓶里?

(5)有10根孔雀羽毛,插在2個(gè)花瓶里,一個(gè)花瓶插里6根,另一個(gè)花瓶插幾根?


三、圖形的運(yùn)動(dòng)(一)

★能夠辨認(rèn)軸對稱、平移和旋轉(zhuǎn)等圖形

1、下面的圖形是對稱的嗎?如果是請畫出對稱軸。



2、連一連。




四、表內(nèi)除法(二)

★會用7、8、9的乘法口訣求商,并解決問題。

1、解決問題。



(1)芳芳的錢正好夠買5輛玩具汽車,芳芳有多少元錢?

(2)買1雙鞋的錢,正好買5個(gè)皮球。1個(gè)皮球幾元錢?

(3)麗麗有29元錢,買一個(gè)球后,剩下的錢可以買幾個(gè)鬧鐘?

2、解決問題。



拔河比賽,勝隊(duì)的獎(jiǎng)品是 48 本書。負(fù)隊(duì)也有獎(jiǎng),是 24 本書。

(1)獲勝隊(duì)員每人可得幾本書? 

(2)你還能提出什么問題,并解答嗎? 


五、混合運(yùn)算

★1、在沒有括號的算式里,只有加、減法或只有乘、除法,都要從左往右按順序計(jì)算。

2、在沒有括號的算式里,如果有乘、除法,又有加、減法,要先算乘、除法,后算加、減法。

3、算式里有括號的,要先算括號里面的。



1)小熊有20元錢,買一盒餅干和一盒飲料,應(yīng)找回多少元錢?

2)猜一猜: 5037)解決的是什么問題?

3、停車場停著53輛車,開走了15輛,又開進(jìn)了18輛,現(xiàn)在停車場還有多少輛車?

六、有余數(shù)的除法

★余數(shù)﹤除數(shù)   被除數(shù)=商×除數(shù)+余數(shù)

解決問題:進(jìn)一法有租船,住房間,運(yùn)貨物(至少),

去尾法有買東西(最多),

等余問題能解決按規(guī)律排列問題,關(guān)鍵找出一組規(guī)律。(余數(shù)是0注意)

1、選一選。

1在有余數(shù)的除法里,如果除數(shù)是9,余數(shù)(   )。

A. 大于9       B. 小于9          C. 等于9

2)在一個(gè)算式里,如果除數(shù)是7,那么它的余數(shù)不可能是(   )。

A. 5            B. 6               C. 7

2、解決問題

(1)有12個(gè)羽毛球,平均分給5人,每人分幾個(gè),還剩幾個(gè)?

(2)22個(gè)學(xué)生去劃船,每條船最多坐4人,他們至少需要租多少條船?




七、萬以內(nèi)數(shù)的認(rèn)識

1、數(shù)一數(shù),填一填。

1)九百七十七后面的第五個(gè)數(shù)是(            )。

2)六百八十九的相鄰數(shù)是(            )和(            )。

3)最大的三位數(shù)和最小的四位數(shù)相差(   )。

2、據(jù)給出的數(shù)畫珠子。



3、寫出下面各數(shù),并說一說它們的組成。



4、判斷:下面的讀法對不對?

986     九百八六           (   )    5000    五千               (   )

2007    二千零零七         (   )    8080    八千零八           (   )

4196    四千一百六十九     (   )    3071    三千零七十一       (   )

5、甲超市:我店由于業(yè)務(wù)需要,現(xiàn)招聘一名店員,月工資大約1500元。乙超市我店由于業(yè)務(wù)需要,現(xiàn)招聘一名店員,月工資1500元。

(1)看到這兩條招聘啟事,你知道了什么信息?

(2)如果你去應(yīng)聘,你想去哪個(gè)超市,為什么?

6、用下面3、0、6三張數(shù)字卡片,可以擺成幾個(gè)不同的三位數(shù)?

7、在下面的(    )中填上整百或整千數(shù)。

(    )+2000>6000         700-(    )>400

(    )-1000<5000         400+(    )<1000

8、解決問題



(1)小云拾了多少個(gè)貝殼?

(2)小兵比小云多拾了多少個(gè)?

(3)三人一共拾了多少個(gè)?

9、媽媽要買1臺電冰箱和1DVD機(jī),帶5500元夠嗎?




八、克和千克

★稱較輕的物體用質(zhì)量單位(  ) ,符號(  ),用天平稱。

稱較重的物體用質(zhì)量單位(  ) ,符號(  ),用臺秤,磅秤,彈簧秤,電子秤等稱。

1000克=( )千克  

1、在(     )里填上合適的單位。

一枚2分硬幣重1(   );2袋500克的食鹽重1(    )。

一個(gè)皮球約重100(   );一袋洗衣粉重1(    )。 

一管牙膏重100(     );一只雞重2(     )。

一位小朋友重23(     );一個(gè)西瓜重3(     )。 

一頭牛約重250(    );一個(gè)雞蛋約重50(    )。 

2、填空。

2000克=(     )千克     6千克=(     )克     4千克500克=(     )克

(      )克=10千克      9(   )=9000(   )   400克+600克=(   )千克

3、馬小虎同學(xué)學(xué)習(xí)了“克和千克”后,寫了一則日記:

大家好!我叫馬小虎,我今年8歲了,長得胖胖的,體重已經(jīng)達(dá)到50克。我每天早上能吃掉兩個(gè)重60千克的雞蛋,喝掉125克的酸奶,然后背著重達(dá)3克的書包上學(xué)去。

請你判斷,他應(yīng)用的質(zhì)量單位“克”和“千克”準(zhǔn)確嗎?錯(cuò)的改正過來。

4、說一說,要買600克花生,怎么買便宜?需要多少元?



答:買    大袋和    小袋便宜,需要    元。