52÷7 556+89 816-728
56÷9 46+256+199
二、填空。(18分)
1.從3、4、7、0中選出三個數(shù)字組成不同的三位數(shù)。其中最大的數(shù)是( ),最小的數(shù)是( )。
2.1小時=( 。┓帧 1分=( )秒 1米=( 。├迕
3.床長2( ),1 枝鉛筆長15( ),旗桿高15( ),手指寬2( )。
4.
數(shù)一數(shù)左圖有( 。﹤三角形,一共有( 。l線段。
5.一個角有( )個頂點,( )條邊。
6.調(diào)換加數(shù)的位置,和( )。( )同( )相加,結(jié)果等于被減數(shù)。
7.6個百和5個十組成的數(shù)是( ),9個百和5個一組成的數(shù)是( )。
三、看圖列式。(5分)
![](http://agencialets.com/images/loading2.gif)
四、看誰算得又對又快。(12分)
79-32= 35÷7= 3×8÷6= 32÷8÷2=
61-6= 6×6+20= 8×7+6= 46-6×5=
39+21= 7×7= 81÷9×3= 42÷7×5=
五、在○里填上“>”、“<”或“=”。(9分)
![](http://agencialets.com/images/loading2.gif)
六、用直尺量一量右下圖中的長方形各條邊的長度。說說四條邊有什么規(guī)律?(5分)
![](http://agencialets.com/images/loading2.gif)
七、請根據(jù)鐘面,寫出相應(yīng)的時間。(4分)
![](http://agencialets.com/images/loading2.gif)
八、小動物找食物。(8分)
![](http://agencialets.com/images/loading2.gif)
九、列式計算。(8分)
1. 5的6倍是多少?
二、填空。(18分)
1.從3、4、7、0中選出三個數(shù)字組成不同的三位數(shù)。其中最大的數(shù)是( ),最小的數(shù)是( )。
2.1小時=( 。┓帧 1分=( )秒 1米=( 。├迕
3.床長2( ),1 枝鉛筆長15( ),旗桿高15( ),手指寬2( )。
4.
![](http://agencialets.com/images/loading2.gif)
5.一個角有( )個頂點,( )條邊。
6.調(diào)換加數(shù)的位置,和( )。( )同( )相加,結(jié)果等于被減數(shù)。
7.6個百和5個十組成的數(shù)是( ),9個百和5個一組成的數(shù)是( )。
三、看圖列式。(5分)
![](http://agencialets.com/images/loading2.gif)
四、看誰算得又對又快。(12分)
79-32= 35÷7= 3×8÷6= 32÷8÷2=
61-6= 6×6+20= 8×7+6= 46-6×5=
39+21= 7×7= 81÷9×3= 42÷7×5=
五、在○里填上“>”、“<”或“=”。(9分)
![](http://agencialets.com/images/loading2.gif)
六、用直尺量一量右下圖中的長方形各條邊的長度。說說四條邊有什么規(guī)律?(5分)
![](http://agencialets.com/images/loading2.gif)
七、請根據(jù)鐘面,寫出相應(yīng)的時間。(4分)
![](http://agencialets.com/images/loading2.gif)
八、小動物找食物。(8分)
![](http://agencialets.com/images/loading2.gif)
九、列式計算。(8分)
1. 5的6倍是多少?
2. 56里面有幾個7?
3. 乘數(shù)都是5,積是多少?
4. 除數(shù)是5,被除數(shù)是45,商是多少?
十、解決實際問題。(4+4+4+6+3分)
1.書店運來一批科技書,賣了436本,還剩348本,運來科技書多少本?
2.![](http://agencialets.com/images/loading2.gif)
(1)爺爺比爸爸大多少歲?
十、解決實際問題。(4+4+4+6+3分)
1.書店運來一批科技書,賣了436本,還剩348本,運來科技書多少本?
2.
![](http://agencialets.com/images/loading2.gif)
(1)爺爺比爸爸大多少歲?
(2)小朋友今年多少歲?
3.![](http://agencialets.com/images/loading2.gif)
(1)如果每件上衣36元,每頂帽子幾元?
(2)一頂帽子比一件上衣便宜多少元?
4.![](http://agencialets.com/images/loading2.gif)
(1)書包的價錢是鋼筆的4倍,書包的價錢是多少元?
(2)一盒蠟筆的價錢是練習(xí)本的幾倍?
(3)至少要帶幾張5元的人民幣,才能夠買一架遙控汽車?
5.![](http://agencialets.com/images/loading2.gif)
小明要去新華書店買書,有幾種走法,哪條路最近,近多少米?
一、用豎式計算。
3.
![](http://agencialets.com/images/loading2.gif)
(1)如果每件上衣36元,每頂帽子幾元?
(2)一頂帽子比一件上衣便宜多少元?
4.
![](http://agencialets.com/images/loading2.gif)
(1)書包的價錢是鋼筆的4倍,書包的價錢是多少元?
(2)一盒蠟筆的價錢是練習(xí)本的幾倍?
(3)至少要帶幾張5元的人民幣,才能夠買一架遙控汽車?
5.
![](http://agencialets.com/images/loading2.gif)
小明要去新華書店買書,有幾種走法,哪條路最近,近多少米?
參考答案
一、用豎式計算。
7……3 、 645 、 88 、 6……2 、 501
二、填空。
二、填空。
1. 743、304.
2.(60) (60) (100)
3.(米) (厘米) (米) (厘米)
4. 3、6
3.(米) (厘米) (米) (厘米)
4. 3、6
5. 1 、2
6.不變 、 差 、減數(shù)
7. 650 、 905
三、看圖列式。
1. 6×3=18或3×6=18
18÷3=6
18÷6=3
2. ○是△的4倍。 12÷3=4
四、
7. 650 、 905
三、看圖列式。
1. 6×3=18或3×6=18
18÷3=6
18÷6=3
2. ○是△的4倍。 12÷3=4
四、
47、5、4、2、56、62、16、60、49、27、30。
五、
五、
“<”、“<”、“=”、“>”、“<”、“=”、“>”、“<”、“=”
六、
六、
(略)
七、
七、
7︰30 11︰15 8︰10 12︰00
八、小動物找食物。
1.東
2.先南再東或先東再南
3.先南再東或先東再南。
4.先各西再向北或先向北再向西
5.西
九、列式計算。
1. 5×6=30
2. 56÷7=8
3. 4×4=16
4. 45÷5=9
十、解決實際問題
1.
436+348=784(本)
2.
(1)62-35=27(歲)
(2)35-28=7(歲)
3.
(1)36÷4=9(元)
(2)36-4=32(元)
4.
(1)8×4=32(元)
(2)12÷4=3
(3)帶9張5元的人民幣,才能夠買一架遙控汽車。
5.
454+495=949(米)548+495=1043(米)
1043-949=94(米)
八、小動物找食物。
1.東
2.先南再東或先東再南
3.先南再東或先東再南。
4.先各西再向北或先向北再向西
5.西
九、列式計算。
1. 5×6=30
2. 56÷7=8
3. 4×4=16
4. 45÷5=9
十、解決實際問題
1.
436+348=784(本)
2.
(1)62-35=27(歲)
(2)35-28=7(歲)
3.
(1)36÷4=9(元)
(2)36-4=32(元)
4.
(1)8×4=32(元)
(2)12÷4=3
(3)帶9張5元的人民幣,才能夠買一架遙控汽車。
5.
454+495=949(米)548+495=1043(米)
1043-949=94(米)
注:需打印的家長,請自行將內(nèi)容復(fù)制到word里進行打印!(轉(zhuǎn)載請注明出處<深圳學(xué)校網(wǎng)>,文章來源:http://agencialets.com/Examination/html/5984.html)