蘇教版2016-2017學(xué)年上學(xué)期四年級(jí)期中檢測卷
班級(jí): 姓名: 滿分:100分 考試時(shí)間:90分鐘
一、填空題。(12分)
4.4升=( )毫升 6000毫升=( )升
8升60毫升=( )毫升
5.在○里填上“>”“<”或“=”。
8500毫升○8升 101毫升○9升
13升○13000毫升 900毫升○9升
2400毫升○2升 5600毫升○6升
6.379÷31,把31看作( )試商,商是( )位數(shù)。
7.要使□53÷48的商是一位數(shù),□里最大可以填( );要使□53÷48的商是兩位數(shù),□里最小可以填( )。
8.一串彩燈按照紅、黃、藍(lán)、紅、黃、藍(lán)……的順序排列,第23盞燈是( )色的。
二、判斷題。(對的畫“√”,錯(cuò)的畫“✕”)(10分)
1.一瓶酸奶有100升。( )
2.爸爸發(fā)燒,醫(yī)生給他輸了250毫升的藥水。( )
3.一個(gè)水瓶的容量是1升,表示這個(gè)水瓶最多可以裝1升水。( )
4.如果被除數(shù)的末尾有兩個(gè)0,商的末尾至少有一個(gè)0。( )
5.被除數(shù)末尾有0,商的末尾也一定有0。( )
6.用“四舍”法將除數(shù)看作整十?dāng)?shù)試商時(shí),商一定偏大。( )
7.364÷14的商的最高位在十位上。( )
8.859÷26的商的最高位上的數(shù)是2。( )
10.小紅、小力、小光共有12塊糖,他們每人都有4塊糖。( )
三、選擇題。(把正確答案的序號(hào)填在括號(hào)里)(8分)
1.一桶純凈水有19( )。
A.升 B.毫升 C.克
2.把1升的水倒入容量為200毫升的杯中,可倒( )杯。
A.1 B.4 C.5
3.小明喝一杯牛奶,第一次喝了一半后,加滿水;第二次又喝了一半后,又加滿水,最后全部喝完。他喝的牛奶與水比較,( )。
A.牛奶多B.水多C.一樣多
4.4000÷80的商是( )。
A.5 B.50 C.500
5.□35÷48的商是兩位數(shù),□里可以填的數(shù)有( )種情況。
A.4 B.5 C.6
7.下列說法中,不合理的是( )。
A.小紅三次口算分別對了12道題、8道題、10道題,她平均每次算對了10道題
B.三年級(jí)共有160人,4個(gè)班,平均每班有40人
C.三年級(jí)一班的數(shù)學(xué)平均成績是92分,則有人成績比92分高,也有人成績比92分低,但不可能有人正好是92分
8.一班和二班的同學(xué)共栽了124棵樹,下列說法正確的是( )。
A.一班栽的樹可能比62棵少
B.二班栽的樹一定比62棵多
C.兩班栽的棵數(shù)一定相等
四、計(jì)算題。(26分)
1.直接寫出得數(shù)。(8分)
80÷10= 60÷20= 400÷80= 150÷30=
81÷27= 3×400= 26×3= 8×12=
2.列豎式計(jì)算。(帶☆驗(yàn)算)(12分)
481÷37= 315÷45= ☆782÷34=
972÷16= 96÷15= ☆521÷18=
3.運(yùn)用商不變的規(guī)律進(jìn)行計(jì)算。(6分)
63÷9= 888÷24=
630÷90= 444÷12=
6300÷900= 222÷6=
五、操作題。(20分)
1.從上面觀察立體圖形,看到的分別是什么形狀,連線。(6分)
2.從不同方向看下面的物體,看到的分別是什么?在方格紙上畫一畫。(6分)
3.下面是小明家去年上半年電費(fèi)統(tǒng)計(jì)表。(8分)
月份 | 1月 | 2月 | 3月 | 4月 | 5月 | 6月 |
電費(fèi)/元 | 35 | 45 | 38 | 50 | 42 | 48 |
(1)根據(jù)統(tǒng)計(jì)表中的數(shù)據(jù)繪制完成統(tǒng)計(jì)圖。
(2)小明家( )月份電費(fèi)開支最大,( )月份電費(fèi)開支最小。
(3)小明家去年上半年平均每月電費(fèi)支出多少錢?
六、解決問題。(24分)
1.小剛家去年四個(gè)季度用水情況如下表。(4分)
季度 | 一 | 二 | 三 | 四 |
用水量/噸 | 123 | 178 | 196 | 163 |
小剛家去年平均每月用水多少噸?
2.一列火車長108米,每秒行20米,通過72米長的橋,需要多長時(shí)間?(4分)
3.一艘船的安全載重量是2噸,三個(gè)人的平均體重為65千克。照這樣計(jì)算,這艘船最多可乘坐多少人?(4分)
4.小明參加歌詠比賽,7個(gè)評(píng)委的打分分別是98分、88分、90分、92分、83分、89分和91分,如果去掉一個(gè)最高分和一個(gè)最低分,小明的平均得分是多少?(4分)
5.四年級(jí)一班舉行踢毽子比賽。(8分)
女生踢毽子比賽成績統(tǒng)計(jì)表
組別 | 一組 | 二組 | 三組 |
成績/個(gè) | 92 | 104 | 98 |
男生踢毽子比賽成績統(tǒng)計(jì)表
組別 | 一組 | 二組 | 三組 | 四組 |
成績/個(gè) | 88 | 94 | 102 | 96 |
(1)女生比賽中三個(gè)組的平均成績是多少個(gè)?
(2)男生比賽中四個(gè)組的平均成績是多少個(gè)?
蘇教版2016-2017學(xué)年上學(xué)期四年級(jí)期中檢測卷
參考答案
一、1. 20505080 2. 10
3.一百萬 一千萬 10 八
4.六十億零五百萬九千零八十 十億
5. 2 2
6. 90° 直
7.擴(kuò)大到原來的10倍
8. 999999999 100000000
9. 0、1、2、3或4
10. 98901
二、1. ✕ 2. √ 3. ✕ 4. ✕
三、1. C 2. A 3. B 4. D 5. D
四、1.600 0 1050 1000 660 600 7200 600
2.9120 16740 9936 15400 9348 5824 8200
48400 4173
五、1.略 2. ∠1=40° ∠3=140° ∠4=140°
六、1. 108×15=1620(棵)
2. 24×25-280=320(千克)
3. (500+250)×60=45000(米)
45000米=45千米
4. 138×12+82×18=3132(元)
5. 48×5÷4=60(千米/時(shí))
6. 6倍 提示:由題意可知2千克冬棗的價(jià)格=4千克香蕉的價(jià)格=1千克冬棗的價(jià)格+1千克香蕉的價(jià)格+3千克蘋果的價(jià)格→1千克冬棗的價(jià)格=2千克香蕉的價(jià)格→4千克香蕉的價(jià)格=2千克香蕉的價(jià)格+1千克香蕉的價(jià)格+3千克蘋果的價(jià)格→1千克香蕉的價(jià)格=3千克蘋果的價(jià)格,則1千克冬棗的價(jià)格=6千克蘋果的價(jià)格。