2017-2018學(xué)年深圳市龍崗區(qū)小學(xué)三年級數(shù)學(xué)上冊期末模擬試卷及答案

  一、選擇題.(30分,每題2分)

1.(2分)一本筆記本5元,1支筆2元,笑笑買了5本筆記本和12支筆.共(  )元.

A.17  B.70  C.24  D.49

【分析】根據(jù)單價×數(shù)量=總價,分別求出5本筆記本和12支筆的總價,然后再相加求和即可.

【解答】解:5×5+2×12

=25+24

=49(元)

答:共49元.

故選:D.


2.(2分)下面(  )張照片是在房子的后邊拍的.



【分析】觀察圖形,很容易看出,第4個圖形是從房子的后面看到的,因為沒有門窗,與第1個圖形是從房子的正面看到的炊煙方向正好相反;第2、3個圖形是從側(cè)面看到的,所以不符合要求.

【解答】解:



故選:D.


3.(2分)一本書有290頁,淘氣第一天看了90頁,第二天看了86頁,還剩( 。╉摏]看.

A.130  B.170  C.114  D.190

【分析】用總共的頁數(shù)減去第一天看的頁數(shù),減去第二天看的頁數(shù),就是這本書剩下的頁數(shù).

【解答】解:290﹣90﹣86

=200﹣86

=114(頁)

答:還剩114頁沒看.

故選:C.


4.(2分)如圖,保定到鄭州有( 。┣祝



A.543  B.689  C.534  D.443

【分析】由圖可得,北京到鄭州的距離﹣北京到保定的距離=保定到鄭州的距離.據(jù)此列式解答即可.

【解答】解:689﹣146=543(千米)

答:保定到鄭州有543千米.

故選:A.


5.(2分)表示5個700連加的式子是( 。

A.5+700  B.700×5  C.700+5  D.700÷5

【分析】根據(jù)整數(shù)乘法的意義,表示5個700連加,可以用700×5表示,據(jù)此解答.

【解答】解:根據(jù)分析可得:表示5個700連加的式子是700×5.

故選:B.


6.(2分)如圖,比較圖形A和圖形B的周長,( 。



A.A的周長長  B.B的周長長

C.A和B的周長一樣長  D.無法確定

【分析】圖形A的周長等于長方形的周長,圖形B的右上角兩條線段向上、向右平移可得B的周長也等于長方形的周長,由此可以解決.

【解答】解:由圖可知,圖形A的周長等于長方形的周長,圖形B的右上角兩條線段向上、向右平移可得B的周長也等于長方形的周長,

因為長方形的周長相等,

所以A和B的周長一樣長.

故選:C.


7.(2分)一支自動鉛筆12元,買5支需要(  )元.

A.17B.60C.7D.70

【分析】一支自動鉛筆12元,買5支需要5個12元,即12×5.

【解答】解:12×5=60(元)

答:買5支需要60元.

故選:B.


8.(2分)一個三位數(shù)乘9,積是(  )

A.三位數(shù)  B.四位數(shù)

C.三位數(shù)或四位數(shù)  D.五位數(shù)

【分析】要看一個三位數(shù)乘9的積是幾位數(shù),可以選一個最小的三位數(shù)和一個最大的三位數(shù),分別去乘9,看得數(shù)是幾位數(shù)即可.

【解答】解:最小的三位數(shù)是100,最大的三位數(shù)是999,

100×9=900,999×9=8991,

因為900是三位數(shù),8991是四位數(shù),所以一個三位數(shù)乘9的積可能是三位數(shù),也可能是四位數(shù);

故選:C.


9.(2分)三(1)班要買6箱飲料,每箱12瓶,每瓶飲料5元,一共需要( 。┰

A.569  B.655  C.360  D.645

【分析】先根據(jù)總價=數(shù)量×單價,求出每箱的錢數(shù),再依據(jù)總錢數(shù)=每箱錢數(shù)×箱數(shù)即可解答.

【解答】解:5×12×6

=60×6

=360(元);

答:一共需要360元.

故選:C.


10.(2分)下面算式中,積的個位上是8的是(  )

A.350×8  B.305×8  C.307×4  D.206×4

【分析】根據(jù)整數(shù)乘法的加上方法,求出算式的積,再進(jìn)行解答即可.

【解答】解:A、350×8=2800,

B、305×8=2440,

C、307×4=1228,

D、206×4=824,

所以307×4的積積的個位上是8;

故選:C.


11.(2分)1992年是閏年,下列年份中,( 。┻是閏年.

A.1900年  B.1996年  C.2017年  D.2018年

【分析】判斷平年、閏年的方法:普通年份是4的倍數(shù),整百年份是400的倍數(shù),即是閏年.

【解答】解:1900÷400=4…300

1996÷4=499

2017÷4=504…1

2018÷4=504…2

答:1996年還是閏年.

故選:B.


12.(2分)《開學(xué)第一課》從21:00開始,到晚上22:45結(jié)束,播放了( 。

A.45分  B.1小時45分  C.2小時15分  D.不確定

【分析】用結(jié)束時刻22時45分減去開始時刻21時求出經(jīng)過的時間即可.

【解答】解:22時45分﹣21時=1小時45分

答:播放了1小時45分鐘.

故選:B.


13.(2分)笑笑一共有三件上衣、三條裙子,她今天想穿一件上衣、一條裙子,可以有( 。┓N不同的搭配方法.

A.6  B.7  C.8  D.9

【分析】先從3條裙子中選擇一條,有3種不同的選擇方法;再從3件上衣種選擇一種,有3種不同的選擇方法;把它們乘起來就是所有不同的穿法.

【解答】解:3×3=9(種)

答:可以有9種不同的搭配方法.

故選:D.


14.(2分)2017年11月1日是星期三,11月30日那天正好是星期( 。

A.三  B.四  C.五  D.六

【分析】從2017年11月1日到11月30日有30﹣1=29(天),再求這些天里有幾周,還余幾天,再根據(jù)余數(shù)判斷.

【解答】解:從2017年11月1日到11月30日有30﹣1=29(天)

29÷7=4(周)…1(天)

余數(shù)是1,11月30日是星期四.

故選:B.


15.(2分)50米賽跑,小紅用了8.6秒,亮亮7.7秒,(  )跑得快.

A.小紅  B.一樣快  C.亮亮  D.無法確定

【分析】根據(jù)“路程一定,速度和時間成反比”,即可得出結(jié)論.

【解答】解:7.7秒8.6秒,

根據(jù)路程一定,速度和時間成反比,即路程一定,用的時間越少,跑的越快,得出亮亮跑的快些;

故選:C.


二、填空題(20分,每題2分)

16.(2分)希望小學(xué)二年級同學(xué)植樹45棵,三年級同學(xué)植樹的棵樹比二年級的2倍少18棵,三年級同學(xué)植樹 72 棵.

【分析】“希望小學(xué)四二年級同學(xué)植樹45棵,三年級同學(xué)植樹的棵樹比二年級的2倍少18棵,三年級同學(xué)植樹多少棵”,求三年級植樹多少棵,就是求比45的2倍少18的數(shù)是多少.據(jù)此解答.

【解答】解:45×2﹣18

=90﹣18

=72(棵);

答:三年級同學(xué)植樹72棵.

故答案為:72.


17.(2分)3個小豬玩具15元,1個小牛玩具7元.淘氣買1個小豬玩具和1個小牛玩具一共需要 12 元.

【分析】根據(jù)單價=總價÷數(shù)量,求出1個小豬玩具的單價,再加上1個小牛玩具的單價,解答即可.

【解答】解:15÷3+7

=5+7

=12(元);

答:淘氣買1個小豬玩具和1個小牛玩具一共需要12元.

故答案為:12.


18.(2分)王老師今年45歲,是淘氣的年齡的5倍.王老師比淘氣大 36 歲.

【分析】用45除以5求出淘氣的年齡,再用王老師的年齡減去淘氣的年齡即可.

【解答】解:45﹣45÷5

=45﹣9

=36(歲)

答:王老師比淘氣大 36歲.

故答案為:36.


19.(2分)從不同角度觀察一個物體,每次最多只能看到 三 個面.

【分析】觀察物體,無論從哪個角度看,最多只能看到物體的三個面,據(jù)此即可解答.

【解答】解:從不同角度觀察一個物體,每次最多只能看到三個面.

故答案為:三.


20.(2分)現(xiàn)有故事書248本,科技書比故事書多54本,一共有 550 本.

【分析】首先根據(jù)加法的意義,用學(xué)校買來故事書的本數(shù)加上買來的科技書比故事書的本數(shù),求出買來的科技書有多少本;然后用它加上故事書的本數(shù),求出學(xué)校買來的故事書和科技書共有多少本即可.

【解答】解:248+54+248

=302+248

=550(本)

答:一共有550本.

故答案為:550.


21.(2分)樂樂家的電表七月底的讀數(shù)為412,八月底的讀數(shù)為509,九月底的讀數(shù)為680,樂樂家八月和九月總的用電量是 268千瓦時 

【分析】可以利用九月底的讀數(shù)減去七月底的讀數(shù)就是樂樂家八月和九月總的用電量.

【解答】解:680﹣412=268(千瓦時)

答:樂樂家八月和九月總的用電量是268千瓦時.

故答案為:268千瓦時.


22.(2分)爸爸今年28歲,爺爺年齡是爸爸的2倍,爺爺今年 56 歲.

【分析】爸爸今年28歲,爺爺年齡是爸爸的2倍,也就是28的2倍,即28×2.

【解答】解:28×2=56(歲)

答:爺爺今年56歲

故答案為:56.


23.(2分)學(xué)校的一張書桌的價格是150元,是一張椅子的3倍,買一張椅子需要 50 元.

【分析】根據(jù)倍數(shù)關(guān)系,用150除以3就是椅子的單價.

【解答】解:150÷3=50(元)

答:買一張椅子需要 50元.

故答案為:50.


24.(2分)電影從19:20開始,經(jīng)過1小時30分,在 20  50 分結(jié)束.

【分析】用開始的時間+經(jīng)過的時間=結(jié)束的時間就可解決.

【解答】解:19時20分+1時30分=20時50分

答:結(jié)束時間是 20時 50分.

故答案為:20;50.


25.(2分)4元5角5分= 4.55 元          

8米6分米= 8.6 米.

【分析】把4元5角5分化成元數(shù),用5除以進(jìn)率10,加上5除以進(jìn)率100,然后再加上4;

把8米6分米化成米數(shù),用6除以進(jìn)率10,然后再加上8;即可得解.

【解答】解:4元5角5分=4.55元          

8米6分米=8.6米;

故答案為:4.55,8.6.


三、計算題(26分)

26.(8分)口算



【分析】根據(jù)整數(shù)乘除法的計算方法直接口算即可.

【解答】解:



27.(6分)豎式計算

17.5元﹣2.8元            

1.9元+3.5元

216×9.

【分析】根據(jù)整數(shù)、小數(shù)加減法、乘法的計算方法列豎式計算計可.

【解答】解:17.5元﹣2.8元=14.7元    



28.(12分)遞等式計算

425﹣26×4                            

12×4×4

367+89+633                       

4×(92+28)

【分析】(1)先算乘法,再算減法;

(2)按照從左向右的順序進(jìn)行計算;

(3)根據(jù)加法交換律進(jìn)行簡算;

(4)先算小括號里面的加法,再算乘法.

【解答】解:(1)425﹣26×4

=425﹣104

=321;

(2)12×4×4

=48×4

=192;

(3)367+89+633

=367+633+89

=1000+89

=1089;

(4)4×(92+28)

=4×120

=480.

四、應(yīng)用題.(24分)

29.(5分)公園里有一個長方形花壇,長20米,寬35米.笑笑每天繞花壇跑2圈,她每天繞花壇跑多少米?

【分析】笑笑每天繞花壇跑2圈所跑的路程等于這個長方形花壇周長的2倍.根據(jù)長方形周長計算公式“C=2(a+b)”求出這個長方形花壇的周長再乘2即可.

【解答】解:(20+35)×2

=55×2

=110(米)

110×2=220(米)

答:她每天繞花壇跑220米.


30.(5分)學(xué)校圖書館買來15套《幻想數(shù)學(xué)大戰(zhàn)》,每套6本;18套《有趣的數(shù)學(xué)》,每套3本.一共有多少本?

【分析】先用每套的數(shù)量乘上本數(shù)求出每套共有多少本,然后再相加即可.

【解答】解:15×6+18×3

=90+54

=144(本)

答:一共有144本.


31.(5分)為慶祝元旦,三(2)班的同學(xué)要做手工花裝飾教室,平均每人每小時做5朵,三(2)班45人4小時能做多少朵?

【分析】先用每人每小時做的朵數(shù)乘4小時,求出每人4小時可以做多少朵,再乘45人,即可求出45人4小時能做多少朵.

【解答】解:5×4×45

=20×45

=900(朵)

答:三(2)班45人4小時能做900朵.


32.(5分)一筐雞蛋連筐重36.3千克,賣掉一半雞蛋后,連筐共重20.5千克,一筐雞蛋重多少千克?

【分析】根據(jù)題意,從36.3千克變成20.5千克少的是一半雞蛋的重量,再乘2就是原有雞蛋的重量,據(jù)此解答即可.

【解答】解:(36.3﹣20.5)×2

=15.8×2

=31.6(千克);

答:一筐雞蛋重31.6千克.


33.(4分)下面是火車?yán)锍膛c硬臥票價對照表,廣州到杭州有1592千米.



(1)火車每小時行駛215千米,7小時能從廣州到杭州嗎?

(2)王阿姨春節(jié)前預(yù)定3張從廣州到杭州的硬臥火車票,每張票需要手續(xù)費5元,王阿姨要付多少錢?

【分析】(1)根據(jù)速度×時間=路程,求出7小時行駛多少千米與1592千米進(jìn)行比較即可.

(2)首先根據(jù)加法的意義,用加法求出從廣州到杭州的硬臥火車票,每張票價是多少元,然后根據(jù)乘法的意義,用乘法解答即可.

【解答】解:(1)215×7=1505(千米),

1505千米1592千米,

答:7小時不能從廣州到杭州.


(2)(158+166+195+280+330)×3+5×3

=1129×3+15

=3387+15

=3402(元),

答:王阿姨要付3402元.