1.(2分)一本筆記本5元,1支筆2元,笑笑買了5本筆記本和12支筆.共( )元.
A.17 B.70 C.24 D.49
【分析】根據(jù)單價×數(shù)量=總價,分別求出5本筆記本和12支筆的總價,然后再相加求和即可.
【解答】解:5×5+2×12
=25+24
=49(元)
答:共49元.
故選:D.
2.(2分)下面( )張照片是在房子的后邊拍的.
![](http://agencialets.com/images/loading2.gif)
【分析】觀察圖形,很容易看出,第4個圖形是從房子的后面看到的,因為沒有門窗,與第1個圖形是從房子的正面看到的炊煙方向正好相反;第2、3個圖形是從側(cè)面看到的,所以不符合要求.
【解答】解:
![](http://agencialets.com/images/loading2.gif)
故選:D.
3.(2分)一本書有290頁,淘氣第一天看了90頁,第二天看了86頁,還剩( 。╉摏]看.
A.130 B.170 C.114 D.190
【分析】用總共的頁數(shù)減去第一天看的頁數(shù),減去第二天看的頁數(shù),就是這本書剩下的頁數(shù).
【解答】解:290﹣90﹣86
=200﹣86
=114(頁)
答:還剩114頁沒看.
故選:C.
4.(2分)如圖,保定到鄭州有( 。┣祝
![](http://agencialets.com/images/loading2.gif)
A.543 B.689 C.534 D.443
【分析】由圖可得,北京到鄭州的距離﹣北京到保定的距離=保定到鄭州的距離.據(jù)此列式解答即可.
【解答】解:689﹣146=543(千米)
答:保定到鄭州有543千米.
故選:A.
5.(2分)表示5個700連加的式子是( 。
A.5+700 B.700×5 C.700+5 D.700÷5
【分析】根據(jù)整數(shù)乘法的意義,表示5個700連加,可以用700×5表示,據(jù)此解答.
【解答】解:根據(jù)分析可得:表示5個700連加的式子是700×5.
故選:B.
6.(2分)如圖,比較圖形A和圖形B的周長,( 。
![](http://agencialets.com/images/loading2.gif)
A.A的周長長 B.B的周長長
C.A和B的周長一樣長 D.無法確定
【分析】圖形A的周長等于長方形的周長,圖形B的右上角兩條線段向上、向右平移可得B的周長也等于長方形的周長,由此可以解決.
【解答】解:由圖可知,圖形A的周長等于長方形的周長,圖形B的右上角兩條線段向上、向右平移可得B的周長也等于長方形的周長,
因為長方形的周長相等,
所以A和B的周長一樣長.
故選:C.
7.(2分)一支自動鉛筆12元,買5支需要( )元.
A.17B.60C.7D.70
【分析】一支自動鉛筆12元,買5支需要5個12元,即12×5.
【解答】解:12×5=60(元)
答:買5支需要60元.
故選:B.
8.(2分)一個三位數(shù)乘9,積是( )
A.三位數(shù) B.四位數(shù)
C.三位數(shù)或四位數(shù) D.五位數(shù)
【分析】要看一個三位數(shù)乘9的積是幾位數(shù),可以選一個最小的三位數(shù)和一個最大的三位數(shù),分別去乘9,看得數(shù)是幾位數(shù)即可.
【解答】解:最小的三位數(shù)是100,最大的三位數(shù)是999,
100×9=900,999×9=8991,
因為900是三位數(shù),8991是四位數(shù),所以一個三位數(shù)乘9的積可能是三位數(shù),也可能是四位數(shù);
故選:C.
9.(2分)三(1)班要買6箱飲料,每箱12瓶,每瓶飲料5元,一共需要( 。┰
A.569 B.655 C.360 D.645
【分析】先根據(jù)總價=數(shù)量×單價,求出每箱的錢數(shù),再依據(jù)總錢數(shù)=每箱錢數(shù)×箱數(shù)即可解答.
【解答】解:5×12×6
=60×6
=360(元);
答:一共需要360元.
故選:C.
10.(2分)下面算式中,積的個位上是8的是( )
A.350×8 B.305×8 C.307×4 D.206×4
【分析】根據(jù)整數(shù)乘法的加上方法,求出算式的積,再進(jìn)行解答即可.
【解答】解:A、350×8=2800,
B、305×8=2440,
C、307×4=1228,
D、206×4=824,
所以307×4的積積的個位上是8;
故選:C.
11.(2分)1992年是閏年,下列年份中,( 。┻是閏年.
A.1900年 B.1996年 C.2017年 D.2018年
【分析】判斷平年、閏年的方法:普通年份是4的倍數(shù),整百年份是400的倍數(shù),即是閏年.
【解答】解:1900÷400=4…300
1996÷4=499
2017÷4=504…1
2018÷4=504…2
答:1996年還是閏年.
故選:B.
12.(2分)《開學(xué)第一課》從21:00開始,到晚上22:45結(jié)束,播放了( 。
A.45分 B.1小時45分 C.2小時15分 D.不確定
【分析】用結(jié)束時刻22時45分減去開始時刻21時求出經(jīng)過的時間即可.
【解答】解:22時45分﹣21時=1小時45分
答:播放了1小時45分鐘.
故選:B.
13.(2分)笑笑一共有三件上衣、三條裙子,她今天想穿一件上衣、一條裙子,可以有( 。┓N不同的搭配方法.
A.6 B.7 C.8 D.9
【分析】先從3條裙子中選擇一條,有3種不同的選擇方法;再從3件上衣種選擇一種,有3種不同的選擇方法;把它們乘起來就是所有不同的穿法.
【解答】解:3×3=9(種)
答:可以有9種不同的搭配方法.
故選:D.
14.(2分)2017年11月1日是星期三,11月30日那天正好是星期( 。
A.三 B.四 C.五 D.六
【分析】從2017年11月1日到11月30日有30﹣1=29(天),再求這些天里有幾周,還余幾天,再根據(jù)余數(shù)判斷.
【解答】解:從2017年11月1日到11月30日有30﹣1=29(天)
29÷7=4(周)…1(天)
余數(shù)是1,11月30日是星期四.
故選:B.
15.(2分)50米賽跑,小紅用了8.6秒,亮亮7.7秒,( )跑得快.
A.小紅 B.一樣快 C.亮亮 D.無法確定
【分析】根據(jù)“路程一定,速度和時間成反比”,即可得出結(jié)論.
【解答】解:7.7秒<8.6秒,
根據(jù)路程一定,速度和時間成反比,即路程一定,用的時間越少,跑的越快,得出亮亮跑的快些;
故選:C.
二、填空題(20分,每題2分)
16.(2分)希望小學(xué)二年級同學(xué)植樹45棵,三年級同學(xué)植樹的棵樹比二年級的2倍少18棵,三年級同學(xué)植樹 72 棵.
【分析】“希望小學(xué)四二年級同學(xué)植樹45棵,三年級同學(xué)植樹的棵樹比二年級的2倍少18棵,三年級同學(xué)植樹多少棵”,求三年級植樹多少棵,就是求比45的2倍少18的數(shù)是多少.據(jù)此解答.
【解答】解:45×2﹣18
=90﹣18
=72(棵);
答:三年級同學(xué)植樹72棵.
故答案為:72.
17.(2分)3個小豬玩具15元,1個小牛玩具7元.淘氣買1個小豬玩具和1個小牛玩具一共需要 12 元.
【分析】根據(jù)單價=總價÷數(shù)量,求出1個小豬玩具的單價,再加上1個小牛玩具的單價,解答即可.
【解答】解:15÷3+7
=5+7
=12(元);
答:淘氣買1個小豬玩具和1個小牛玩具一共需要12元.
故答案為:12.
18.(2分)王老師今年45歲,是淘氣的年齡的5倍.王老師比淘氣大 36 歲.
【分析】用45除以5求出淘氣的年齡,再用王老師的年齡減去淘氣的年齡即可.
【解答】解:45﹣45÷5
=45﹣9
=36(歲)
答:王老師比淘氣大 36歲.
故答案為:36.
19.(2分)從不同角度觀察一個物體,每次最多只能看到 三 個面.
【分析】觀察物體,無論從哪個角度看,最多只能看到物體的三個面,據(jù)此即可解答.
【解答】解:從不同角度觀察一個物體,每次最多只能看到三個面.
故答案為:三.
20.(2分)現(xiàn)有故事書248本,科技書比故事書多54本,一共有 550 本.
【分析】首先根據(jù)加法的意義,用學(xué)校買來故事書的本數(shù)加上買來的科技書比故事書的本數(shù),求出買來的科技書有多少本;然后用它加上故事書的本數(shù),求出學(xué)校買來的故事書和科技書共有多少本即可.
【解答】解:248+54+248
=302+248
=550(本)
答:一共有550本.
故答案為:550.
21.(2分)樂樂家的電表七月底的讀數(shù)為412,八月底的讀數(shù)為509,九月底的讀數(shù)為680,樂樂家八月和九月總的用電量是 268千瓦時 .
【分析】可以利用九月底的讀數(shù)減去七月底的讀數(shù)就是樂樂家八月和九月總的用電量.
【解答】解:680﹣412=268(千瓦時)
答:樂樂家八月和九月總的用電量是268千瓦時.
故答案為:268千瓦時.
22.(2分)爸爸今年28歲,爺爺年齡是爸爸的2倍,爺爺今年 56 歲.
【分析】爸爸今年28歲,爺爺年齡是爸爸的2倍,也就是28的2倍,即28×2.
【解答】解:28×2=56(歲)
答:爺爺今年56歲.
故答案為:56.
23.(2分)學(xué)校的一張書桌的價格是150元,是一張椅子的3倍,買一張椅子需要 50 元.
【分析】根據(jù)倍數(shù)關(guān)系,用150除以3就是椅子的單價.
【解答】解:150÷3=50(元)
答:買一張椅子需要 50元.
故答案為:50.
24.(2分)電影從19:20開始,經(jīng)過1小時30分,在 20 時 50 分結(jié)束.
【分析】用開始的時間+經(jīng)過的時間=結(jié)束的時間就可解決.
【解答】解:19時20分+1時30分=20時50分
答:結(jié)束時間是 20時 50分.
故答案為:20;50.
25.(2分)4元5角5分= 4.55 元
8米6分米= 8.6 米.
【分析】把4元5角5分化成元數(shù),用5除以進(jìn)率10,加上5除以進(jìn)率100,然后再加上4;
把8米6分米化成米數(shù),用6除以進(jìn)率10,然后再加上8;即可得解.
【解答】解:4元5角5分=4.55元
8米6分米=8.6米;
故答案為:4.55,8.6.
三、計算題(26分)
26.(8分)口算
![](http://agencialets.com/images/loading2.gif)
【分析】根據(jù)整數(shù)乘除法的計算方法直接口算即可.
【解答】解:
【解答】解:
![](http://agencialets.com/images/loading2.gif)
27.(6分)豎式計算
17.5元﹣2.8元
1.9元+3.5元
216×9.
【分析】根據(jù)整數(shù)、小數(shù)加減法、乘法的計算方法列豎式計算計可.
【解答】解:17.5元﹣2.8元=14.7元
![](http://agencialets.com/images/loading2.gif)
28.(12分)遞等式計算
425﹣26×4
12×4×4
367+89+633
4×(92+28)
【分析】(1)先算乘法,再算減法;
(2)按照從左向右的順序進(jìn)行計算;
(3)根據(jù)加法交換律進(jìn)行簡算;
(4)先算小括號里面的加法,再算乘法.
【解答】解:(1)425﹣26×4
=425﹣104
=321;
(2)12×4×4
=48×4
=192;
(3)367+89+633
=367+633+89
=1000+89
=1089;
(4)4×(92+28)
=4×120
=480.
四、應(yīng)用題.(24分)
29.(5分)公園里有一個長方形花壇,長20米,寬35米.笑笑每天繞花壇跑2圈,她每天繞花壇跑多少米?
【分析】笑笑每天繞花壇跑2圈所跑的路程等于這個長方形花壇周長的2倍.根據(jù)長方形周長計算公式“C=2(a+b)”求出這個長方形花壇的周長再乘2即可.
【解答】解:(20+35)×2
=55×2
=110(米)
110×2=220(米)
答:她每天繞花壇跑220米.
30.(5分)學(xué)校圖書館買來15套《幻想數(shù)學(xué)大戰(zhàn)》,每套6本;18套《有趣的數(shù)學(xué)》,每套3本.一共有多少本?
【分析】先用每套的數(shù)量乘上本數(shù)求出每套共有多少本,然后再相加即可.
【解答】解:15×6+18×3
=90+54
=144(本)
答:一共有144本.
31.(5分)為慶祝元旦,三(2)班的同學(xué)要做手工花裝飾教室,平均每人每小時做5朵,三(2)班45人4小時能做多少朵?
【分析】先用每人每小時做的朵數(shù)乘4小時,求出每人4小時可以做多少朵,再乘45人,即可求出45人4小時能做多少朵.
【解答】解:5×4×45
=20×45
=900(朵)
答:三(2)班45人4小時能做900朵.
32.(5分)一筐雞蛋連筐重36.3千克,賣掉一半雞蛋后,連筐共重20.5千克,一筐雞蛋重多少千克?
【分析】根據(jù)題意,從36.3千克變成20.5千克少的是一半雞蛋的重量,再乘2就是原有雞蛋的重量,據(jù)此解答即可.
【解答】解:(36.3﹣20.5)×2
=15.8×2
=31.6(千克);
答:一筐雞蛋重31.6千克.
33.(4分)下面是火車?yán)锍膛c硬臥票價對照表,廣州到杭州有1592千米.
![](http://agencialets.com/images/loading2.gif)
(1)火車每小時行駛215千米,7小時能從廣州到杭州嗎?
(2)王阿姨春節(jié)前預(yù)定3張從廣州到杭州的硬臥火車票,每張票需要手續(xù)費5元,王阿姨要付多少錢?
【分析】(1)根據(jù)速度×時間=路程,求出7小時行駛多少千米與1592千米進(jìn)行比較即可.
(2)首先根據(jù)加法的意義,用加法求出從廣州到杭州的硬臥火車票,每張票價是多少元,然后根據(jù)乘法的意義,用乘法解答即可.
【解答】解:(1)215×7=1505(千米),
1505千米<1592千米,
答:7小時不能從廣州到杭州.
(2)(158+166+195+280+330)×3+5×3
=1129×3+15
=3387+15
=3402(元),
答:王阿姨要付3402元.
(2)王阿姨春節(jié)前預(yù)定3張從廣州到杭州的硬臥火車票,每張票需要手續(xù)費5元,王阿姨要付多少錢?
【分析】(1)根據(jù)速度×時間=路程,求出7小時行駛多少千米與1592千米進(jìn)行比較即可.
(2)首先根據(jù)加法的意義,用加法求出從廣州到杭州的硬臥火車票,每張票價是多少元,然后根據(jù)乘法的意義,用乘法解答即可.
【解答】解:(1)215×7=1505(千米),
1505千米<1592千米,
答:7小時不能從廣州到杭州.
(2)(158+166+195+280+330)×3+5×3
=1129×3+15
=3387+15
=3402(元),
答:王阿姨要付3402元.