北師大版2023-2024三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)思維拓展訓(xùn)練題免費(fèi)下載打。ǜ酱鸢福

1.媽媽買了15條紅鯉魚(yú)和12條黑鯉魚(yú),把它們放到3個(gè)魚(yú)缸里,平均每個(gè)魚(yú)缸里放多少條?

 

2.買杯子。



(1)買一個(gè)陶瓷杯和一個(gè)塑料杯,一共需要多少元?

 

(2)麗麗買了一個(gè)玻璃杯,付給售貨員20元,找回6.4元,一個(gè)玻璃杯多少元?

 

3.圖書(shū)館星期六上午借出263本圖書(shū),下午借出的圖書(shū)比上午多128本,圖書(shū)館星期六上午和下午一共借出多少本圖書(shū)?

 

4.如果要裝1000箱飲料,6輛貨車能裝完嗎?



5.用一根鐵絲可以圍成邊長(zhǎng)是7厘米的正方形。如果用同樣長(zhǎng)的鐵絲圍成一個(gè)長(zhǎng)是9厘米的長(zhǎng)方形,圍成的長(zhǎng)方形的寬是多少厘米?



6.一艘船上午9時(shí)30分從甲港出發(fā),下午3時(shí)30分到達(dá)乙港,這艘船從甲港到乙港用了多長(zhǎng)時(shí)間?



7.這本《兒童故事》有220頁(yè),笑笑每天看25頁(yè),看了一個(gè)星期,還剩多少頁(yè)沒(méi)有看?


 

8.跑步可以鍛煉身體,增強(qiáng)體質(zhì),早晨大課間活動(dòng),同學(xué)們都要沿著學(xué)校長(zhǎng)65米,寬35米的操場(chǎng)跑3圈,同學(xué)們每天要跑多少米?

 


9.森林公園的一角有一座假山,圍繞假山有一條小路(如圖),這條小路長(zhǎng)多少米?



10.2021年是紅軍長(zhǎng)征勝利85周年,學(xué)校舉行了“緬懷革命先烈,傳承紅色基因”讀經(jīng)典活動(dòng),活動(dòng)期間,依依第一周讀了387頁(yè),第二周讀的頁(yè)數(shù)比第一周的2倍少59頁(yè),依依第二周讀了多少頁(yè)?

 


11.三年級(jí)有男生165人,女生比男生少10人。學(xué)校組織三年級(jí)學(xué)生去社區(qū)開(kāi)展社會(huì)實(shí)踐活動(dòng),如果每8人分成一個(gè)小組,可以分成多少個(gè)小組?


 

12.一本練習(xí)本比一把三角尺貴多少錢?


 

13.王伯伯摘了141個(gè)西瓜,每個(gè)紙箱裝7個(gè),19個(gè)紙箱夠裝嗎?

 

14.星光小學(xué)4名老師帶領(lǐng)123名學(xué)生參觀博物館,買門票一共需要多少元?




15.在疫情期間,某愛(ài)心家長(zhǎng)向?qū)W校捐贈(zèng)了322瓶洗手液,捐贈(zèng)的“84”消毒液的數(shù)量比洗手液少197瓶,該愛(ài)心家長(zhǎng)一共捐贈(zèng)了多少瓶洗手液和“84”消毒液?

 

16.一輛汽車上午10時(shí)從甲地出發(fā),當(dāng)日下午3時(shí)25分到達(dá)乙地,這輛汽車從甲地到乙地用了多長(zhǎng)時(shí)間?

 

17.小猴子摘了100個(gè)桃子,送給小伙伴們64個(gè),剩下的它6天吃完,小猴子平均每天吃多少個(gè)桃子?

 

18.《太空歷險(xiǎn)記》共135頁(yè),笑笑看了一星期還剩58頁(yè),她平均每天看多少頁(yè)?

 

19.

(1)買一盒兒童牙膏比買一盒白兔牙膏便宜多少錢?

 

(2)淘氣身上有20元,買兩盒牙膏,可以怎樣買?分別需要多少錢?

 

20.新民小學(xué)原來(lái)有45本《童話故事》,又買來(lái)18本。如果每個(gè)班分9本《童話故事》,現(xiàn)在這些書(shū)可以分給多少個(gè)班?




參考答案

1.9條

【分析】用紅鯉魚(yú)的數(shù)量加上黑鯉魚(yú)的數(shù)量,求出鯉魚(yú)的總數(shù)量,再除以魚(yú)缸數(shù)量,求出平均每個(gè)魚(yú)缸放魚(yú)的數(shù)量。

【詳解】(15+12)÷3

=27÷3

=9(條)

答:平均每個(gè)魚(yú)缸里放9條。

【點(diǎn)睛】本題先求出鯉魚(yú)的總數(shù)量,再根據(jù)除法的意義列式解答。

2.(1)17.10元

(2)13.6元

【分析】(1)用一個(gè)陶瓷杯的價(jià)錢加上一個(gè)塑料杯的價(jià)錢,求出一共需要的錢數(shù)。

(2)用付給的錢數(shù)減去找回的錢數(shù),求出一個(gè)玻璃杯的價(jià)錢。

【詳解】(1)11.20+5.90=17.10(元)

答:一共需要17.10元。

(2)20-6.4=13.6(元)

答:一個(gè)玻璃杯13.6元。

【點(diǎn)睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問(wèn)題和小數(shù)加減法的計(jì)算,關(guān)鍵是熟記小數(shù)加減法的計(jì)算方法。

3.654本

【分析】上午借出的圖書(shū)的本數(shù)加128等于下午借出的圖書(shū)的本數(shù),再加上上午借出的本數(shù)即可解答。

【詳解】263+128+263

=391+263

=654(本)

答:圖書(shū)館星期六上午和下午一共借出654本圖書(shū)。

【點(diǎn)睛】用連加解決實(shí)際問(wèn)題,熟練掌握整數(shù)加法的計(jì)算方法是解答本題的關(guān)鍵。

4.能裝完

【分析】用一輛貨車裝飲料箱數(shù)乘貨車數(shù)量,求出6輛貨車裝飲料箱數(shù),再與飲料總箱數(shù)比較大小。

【詳解】184×6=1104(箱)

1104>1000

答:6輛貨車能裝完。

【點(diǎn)睛】本題關(guān)鍵是根據(jù)乘法的意義求出6輛貨車裝飲料箱數(shù)。

5.5厘米

【分析】根據(jù)正方形的周長(zhǎng)=邊長(zhǎng)×4,求出這根鐵絲的長(zhǎng)度。再根據(jù)長(zhǎng)方形的寬=周長(zhǎng)÷2,求出長(zhǎng)方形的寬。

【詳解】7×4=28(厘米)

28÷2-9

=14-9

=5(厘米)

答:圍成的長(zhǎng)方形的寬是5厘米。

【點(diǎn)睛】本題考查長(zhǎng)方形和正方形周長(zhǎng)公式的應(yīng)用,關(guān)鍵是熟記公式,明確正方形和長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)相等,均等于鐵絲長(zhǎng)度。

6.6小時(shí)

【分析】先把普通計(jì)時(shí)法表示的時(shí)間換算成24時(shí)計(jì)時(shí)法表示的時(shí)間,再根據(jù)“經(jīng)過(guò)時(shí)間=結(jié)束時(shí)間-開(kāi)始時(shí)間”即可計(jì)算出從甲港到乙港所用的時(shí)間。

【詳解】上午9時(shí)30分等于9時(shí)30分,下午3時(shí)30分等于15時(shí)30分。

15時(shí)30分-9時(shí)30分=6小時(shí)

答:這艘船從甲港到乙港用了6小時(shí)。

【點(diǎn)睛】熟練掌握經(jīng)過(guò)時(shí)間的計(jì)算方法是解答本題的關(guān)鍵。

7.45頁(yè)

【分析】一個(gè)星期是7天,先用每天看的頁(yè)數(shù)乘上7天,求出已經(jīng)看的頁(yè)數(shù),再用總頁(yè)數(shù)減去已經(jīng)看的頁(yè)數(shù),就是還剩下多少頁(yè)沒(méi)有看。

【詳解】220-25×7

=220-175

=45(頁(yè))

答:還剩45頁(yè)沒(méi)有看。

【點(diǎn)睛】解決本題先根據(jù)工作量=工作效率×工作時(shí)間,求出已經(jīng)看的頁(yè)數(shù),再用總頁(yè)數(shù)減去看的頁(yè)數(shù)即可。

8.600米

【分析】求同學(xué)們每天要跑多少米,就是求長(zhǎng)方形的3個(gè)周長(zhǎng),根據(jù)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)=(長(zhǎng)+寬)×2,求出一個(gè)周長(zhǎng),再乘3即可解答。

【詳解】(65+35)×2×3

=100×2×3

=200×3

=600(米)

答:同學(xué)們每天要跑600米。

【點(diǎn)睛】本題考查了長(zhǎng)方形周長(zhǎng)公式的應(yīng)用,關(guān)鍵是掌握長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)公式。

9.715米

【分析】根據(jù)周長(zhǎng)的意義可知,這條小路的長(zhǎng)度就是各條邊的長(zhǎng)度和,即(155+162+120+110+168)米。

【詳解】155+162+120+110+168=715(米)

答:這條小路長(zhǎng)715米。

【點(diǎn)睛】本題考查目的是學(xué)生對(duì)周長(zhǎng)的意義的理解和掌握。

10.715頁(yè)

【分析】用第一周讀的頁(yè)數(shù)乘2,再減去59頁(yè),求出第二周讀的頁(yè)數(shù)。

【詳解】387×2-59

=774-59

=715(頁(yè))

答:依依第二周讀了715頁(yè)。

【點(diǎn)睛】本題關(guān)鍵是正確理解倍數(shù)關(guān)系:求一個(gè)數(shù)是幾倍是多少,用乘法計(jì)算。

11.40個(gè)

【分析】用男生人數(shù)減去10人,求出女生人數(shù)。再用女生人數(shù)加上男生人數(shù),求出總?cè)藬?shù)。再用總?cè)藬?shù)除以一個(gè)小組的人數(shù),求出可以分成的小組數(shù)。

【詳解】(165-10+165)÷8

=320÷8

=40(個(gè))

答:可以分成40個(gè)小組。

【點(diǎn)睛】本題先求出總?cè)藬?shù),再根據(jù)除法的意義列式解答。

12.2.7元

【分析】根據(jù)題意,用3.5減去0.8,求出一本練習(xí)本比一把三角尺貴多少錢。

【詳解】(元)

答:一本練習(xí)本比一把三角尺貴2.7元。

【點(diǎn)睛】本題考查了一位小數(shù)的減法計(jì)算及應(yīng)用,應(yīng)熟練掌握計(jì)算的方法。

13.不夠裝

【分析】每個(gè)紙箱裝的西瓜個(gè)數(shù)乘紙箱個(gè)數(shù)可以算出能裝(7×19)個(gè)西瓜,再與西瓜總數(shù)比較大小即可。

【詳解】7×19=133(個(gè))

133<141

答:19個(gè)紙箱不夠裝。

【點(diǎn)睛】此題考查的是兩位數(shù)乘一位數(shù)乘法的實(shí)際應(yīng)用。

14.917元

【分析】根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,分別求出買4張成人票和123張學(xué)生票花費(fèi)的錢數(shù),再將兩個(gè)錢數(shù)相加求和。

【詳解】14×4+123×7

=56+861

=917(元)

答:買門票一共需要917元。

【點(diǎn)睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問(wèn)題,根據(jù)總價(jià)、單價(jià)和數(shù)量之間的關(guān)系解答,關(guān)鍵是明確每種門票的單價(jià)和數(shù)量。

15.447瓶

【分析】用洗手液的瓶數(shù)減去197瓶,求出消毒液的瓶數(shù),再用洗手液的瓶數(shù)加上消毒液的瓶數(shù),求出總瓶數(shù)。

【詳解】322-197+322

=125+322

=447(瓶)

答:該愛(ài)心家長(zhǎng)一共捐贈(zèng)了447瓶洗手液和“84”消毒液。

【點(diǎn)睛】本題關(guān)鍵是根據(jù)“求比一個(gè)數(shù)少幾的數(shù),用減法計(jì)算”,求出消毒液的瓶數(shù)。

16.5小時(shí)25分鐘

【分析】先將出發(fā)和到達(dá)時(shí)刻轉(zhuǎn)換為24時(shí)計(jì)時(shí)法,再根據(jù)經(jīng)過(guò)時(shí)間=結(jié)束時(shí)刻-開(kāi)始時(shí)刻,求出汽車行駛的時(shí)間。

【詳解】上午10時(shí)是10時(shí),下午3時(shí)25分是15時(shí)25分。

15時(shí)25分-10時(shí)=5小時(shí)25分鐘

答:這輛汽車從甲地到乙地用了5小時(shí)25分鐘。

【點(diǎn)睛】本題考查經(jīng)過(guò)時(shí)間的計(jì)算,關(guān)鍵是熟記經(jīng)過(guò)時(shí)間的計(jì)算公式。

17.6個(gè)

【分析】用桃子的總個(gè)數(shù)減去送給小伙伴們的個(gè)數(shù),求出剩下的桃子個(gè)數(shù),再除以天數(shù),求出平均每天吃桃子個(gè)數(shù)。

【詳解】(100-64)÷6

=36÷6

=6(個(gè))

答:小猴子平均每天吃6個(gè)桃子。

【點(diǎn)睛】本題先求出剩下的桃子個(gè)數(shù),再根據(jù)除法的意義列式解答。

18.11頁(yè)

【分析】《太空歷險(xiǎn)記》的總頁(yè)數(shù)減去剩下頁(yè)數(shù)可以算出笑笑已經(jīng)看了(135-38)頁(yè),已經(jīng)看的頁(yè)數(shù)除以看的天數(shù)可以算出笑笑平均每天看多少頁(yè)。

【詳解】135-58=77(頁(yè))

77÷7=11(頁(yè))

答:她平均每天看11頁(yè)。

【點(diǎn)睛】此題主要考查了除數(shù)是一位數(shù)除法的實(shí)際應(yīng)用。

19.(1)7.9元  

(2)可以買中華牙膏和兒童牙膏,需要16.8元;可以買白兔牙膏和兒童牙膏,需要16.5元;可以買兩支兒童牙膏,需要8.6元。

【分析】(1)用12.2減去4.3,求出買一盒兒童牙膏比買一盒白兔牙膏便宜多少錢;

(2)當(dāng)買兩盒牙膏的錢數(shù)小于或等于20元時(shí),即可以買這兩種牙膏;據(jù)此找出可以買的兩盒牙膏的種類。

【詳解】(1)12.2-4.3=7.9(元)

答:買一盒兒童牙膏比買一盒白兔牙膏便宜7.9元。

(2)12.5+4.3=16.8(元),16.8<20;

12.2+4.3=16.5(元),16.5<20;

4.3+4.3=8.6(元),8.6<20;

答:可以買中華牙膏和兒童牙膏,需要16.8元;可以買白兔牙膏和兒童牙膏,需要16.5元;可以買兩支兒童牙膏,需要8.6元。

【點(diǎn)睛】本題主要考查了小數(shù)的加、減法計(jì)算及應(yīng)用,應(yīng)熟練掌握計(jì)算的方法。

20.7個(gè)

【分析】根據(jù)題意,用45加上18,求出《童話故事》的總本數(shù),再除以9,求出現(xiàn)在這些書(shū)可以分給多少個(gè)班。

【詳解】

=63÷9

=7(個(gè))

答:現(xiàn)在這些書(shū)可以分給7個(gè)班。

【點(diǎn)睛】本題主要考查了學(xué)生對(duì)帶有小括號(hào)的混合運(yùn)算的掌握與靈活運(yùn)用。


北師大版2023-2024三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)思維拓展訓(xùn)練題免費(fèi)下載打。ǜ酱鸢福.doc (提取碼:hgzx)

點(diǎn)擊下載文檔