2014年秋季小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)小數(shù)乘法綜合練習(xí)(一)
一、豎式計(jì)算。(得數(shù)保留兩位小數(shù))
8.5×0.39 0.145×10.4 0.87×1.9
二、計(jì)算(能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算)
36.7×2.1+10.8 8.45-0.45×0 .1 0.73×102
7.8×5.6+2.3X94.4 0.25×9.87×4
三、列式計(jì)算:
1.25乘4.2減5,差是多少 ?
3.5與1.9的差的1.25倍是多少?
小數(shù)乘法綜合練習(xí)(二)
一、豎式計(jì)算。(得數(shù)精確到百分位)
0.38×0.25 10.5×0.12 0.403×2.3
二、計(jì)算(能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算)
0.39×199 ( 12.5-1.25)×8 5.6×6.5-5.6×5.5
3.65×10.1 56.5×99+56.5 56.5×99
三、列式計(jì)算:
(1)28.8與1.5的積減去12.5,差是多少?
(2)50.4的1.9倍比1.8多多少?
一、列式計(jì)算:
(1)31.8減去2.4的1.5倍是多少?
(2)6.2乘以13.4與10.4的差,積是多少?
二、簡(jiǎn)便運(yùn)算。
3.42×10.1 1.6×75×1.25 4.75+99×4.75
三、解決問題
商店運(yùn)來14筐蘋果,每筐35.8千克,賣了400千克,還剩多少千克?
一、列式計(jì)算:
(1)4.8乘19.7與3.3的和,積是多少?
(2)50減去24個(gè)0.5,差是多少?
二、簡(jiǎn)便運(yùn)算:
1.25×8.4 5.67×101-5.67 2.5×0.8X0.4×1.25
三、解決問題
學(xué)校食堂的面積是100平方米。用邊長0.8的正方形地磚鋪地,150塊夠嗎?(不考慮損耗)
一、列式計(jì)算:
(1)4個(gè)1.25相加的和比10少多少?
(2)3.5與4.5的和的2.05倍是多少?
二、簡(jiǎn)便運(yùn)算:
9.8×2.5 3.8×9.9+0.1×3.8 3.42×99+3.42
三、解決問題
A市的出租車在3千米以內(nèi)收費(fèi)10元,超過3千米后,每千米加收1.5元。李麗從家到學(xué)校有6.3千米,她坐出租車要付多少錢?
一、列式計(jì)算:
(1)8.8加1.2的5倍,和是多少?
(2)5個(gè)2.4相加的和比7.5多多少?
二、簡(jiǎn)便運(yùn)算:
3.45×102 2.5 ×44 0.46 ×101-0.46
三、解決問題
1、先填表,再解決問題
(1)28.8與1.5的積減去12.5,差是多少?
(2)50.4的1.9倍比1.8多多少?
小數(shù)乘法綜合練習(xí)(三)
一、列式計(jì)算:
(1)31.8減去2.4的1.5倍是多少?
(2)6.2乘以13.4與10.4的差,積是多少?
二、簡(jiǎn)便運(yùn)算。
3.42×10.1 1.6×75×1.25 4.75+99×4.75
三、解決問題
商店運(yùn)來14筐蘋果,每筐35.8千克,賣了400千克,還剩多少千克?
小數(shù)乘法綜合練習(xí)(四)
一、列式計(jì)算:
(1)4.8乘19.7與3.3的和,積是多少?
(2)50減去24個(gè)0.5,差是多少?
二、簡(jiǎn)便運(yùn)算:
1.25×8.4 5.67×101-5.67 2.5×0.8X0.4×1.25
三、解決問題
學(xué)校食堂的面積是100平方米。用邊長0.8的正方形地磚鋪地,150塊夠嗎?(不考慮損耗)
小數(shù)乘法綜合練習(xí)(五)
一、列式計(jì)算:
(1)4個(gè)1.25相加的和比10少多少?
(2)3.5與4.5的和的2.05倍是多少?
二、簡(jiǎn)便運(yùn)算:
9.8×2.5 3.8×9.9+0.1×3.8 3.42×99+3.42
三、解決問題
A市的出租車在3千米以內(nèi)收費(fèi)10元,超過3千米后,每千米加收1.5元。李麗從家到學(xué)校有6.3千米,她坐出租車要付多少錢?
小數(shù)乘法綜合練習(xí)(六)
一、列式計(jì)算:
(1)8.8加1.2的5倍,和是多少?
(2)5個(gè)2.4相加的和比7.5多多少?
二、簡(jiǎn)便運(yùn)算:
3.45×102 2.5 ×44 0.46 ×101-0.46
三、解決問題
1、先填表,再解決問題
商品 | 單價(jià) | 數(shù)量 | 總價(jià)(元) |
牙膏 | 4.60元/盒 | 2盒 | |
雞蛋 | 5.80元/ kg | 5kg | |
面包 | 1.55元/個(gè) | 4個(gè) |
媽媽帶50元錢買這些東西夠嗎?