2018-2019學(xué)年小學(xué)二年級數(shù)學(xué)上冊《第六單元》測試題及答案

  一、填一填。(共20分,每空1分)

1.計算3×8時,想口訣(    ),積是(  );計算63÷7時,想口訣(    ),商是(  )。

2.有一些蘋果,比40多,比45少,平均分給7個小朋友,正好分完,這些蘋果一共有(  )個。

3.小飛買了一本新書,從第一頁開始,每天看8頁,這樣連續(xù)看了8天,如果接著看下去,第9天他應(yīng)該從第(  )頁開始看。

4.在(  )里填上合適的數(shù)。

3×(  )=15  (  )÷5=8

6×(  )=4249÷(  )=7

63÷(  )=972÷(  )=8

81÷(  )=956÷(  )=8

5.在里填上“>”“<”或“=”。

6×32×925÷53×3

32÷8÷453×94×7

6×75×845÷930÷6

二、選擇。(共8分)

1.下面不可以用“三七二十一”這句口訣計算的是(  )

A.3個7相加

B.7個3相加

C.3個3相加

2.把36平均分成6份,每份是(  )

A.3   B.6   C.9

3.菜園里種了一些蘿卜,每行種8棵,      ,一共種了多少棵蘿卜?橫線上補充的條件是(  )

A.有8行蘿卜

B.每行有9棵

C.白菜比蘿卜多10行

4.王老師去商店買了3副乒乓球拍,如果全部付5元的人民幣,那么最少要付(  )張。



A.5張B.6張C.7張

三、連一連。(共10分)



四、計算。(共31分)

1.直接寫出得數(shù)。(15分)

7×6=   4×8=   36÷9=

21÷7=  54÷9=   6×8=

7×7=   9×9=   72÷8=

3×3×8=   24÷6×9=

4×9÷6=   45÷9×3=

3×8÷6=   72÷8÷3=

2.按要求寫出算式。(16分)

(1)寫出四道積是24的乘法算式。

×=24 ×=24

×=24 ×=24

(2)寫出四道商是8的除法算式。

÷=8  ÷=8

÷=8  ÷=8

五、看圖列式計算。(共8分)



六、解決問題。(共23分)

1.72元錢買了9本故事書,每本故事書多少元?(3分)

 

2.(4分)

(1)要把這些樹種完,每人種8棵,需要幾人?

(2)如果9人將這些樹全部種完,平均每人種多少棵?



3.如右圖所示的一套桌椅,1個同學(xué)可搬1把椅子,2個同學(xué)可抬1張桌子。(6分)

(1)搬一套桌椅要多少人?

(2)54人同時搬,一次可以搬多少套桌椅?

4.(6分)



(2)你還能提出什么問題?并解答。

5.買9副手套的錢可以買一件上衣,一件上衣多少元?(4分)




2018-2019學(xué)年小學(xué)二年級數(shù)學(xué)上冊《第六單元》測試題答案

一、1.三八二十四 24 七九六十三 9

2.42 3.65

4.5 40 7 7 7 9 9 7

5.= < < < > =

二、1.C 2.B 3.A 4.B

三、略

四、1.42 32 4 3 6 48 49 81 9 72 36 6 15 4 3

2.(1)3×8 8×3 4×6 6×4

(2)8÷1 16÷2 24÷3 32÷4(答案不唯一)

五、1.4×7=28 7×4=28 28÷4=7

28÷7=4

2.5×6=30 6×5=30 30÷6=5 30÷5=6

六、1.72÷9=8(元)

2.(1)72÷8=9(人)

(2)72÷9=8(棵)

3.(1)6人

(2)54÷6=9(套)

4.(1)5×8=40(元) 40÷8=5(個)

(2)買8個手電筒要多少元?

8×7=56(元)(答案不唯一)

5.9×9=81(元)