時間:90分鐘 分值:100分
【卷首語】:同學(xué)們,經(jīng)過一個學(xué)期的勤奮拼搏,老師相信你們一定學(xué)到了許多知識,增長了許多能力,快來展示一番吧!
一、仔細審題,正確填空。(每空1分,計20分)
1.八千五百億零二萬六千三百寫作( 。,把它 “萬”后面的尾數(shù)省略,約是( ),寫成用億作單位的近似數(shù)是( )。
2.兩個完全一樣的梯形上底是2厘米,下底是6厘米,高是3厘米,把這兩個梯形拼成一個平行四邊形,拼成的平行四邊形的底是( )厘米,高是( 。├迕。
3.丁丁在班級座位是第2列第四行,用數(shù)對表示是( 。,小明座的位置用數(shù)對表示(3,6),他坐在第( )列第( 。┬。
4.在○里填上“>” “<”或“=”。
3000000○3萬 840÷8+16○840÷(8+16)
(32+16)×25○32+16×25 63000÷300○630÷3
5.一個等腰三角形的底角是65°,那么它的頂角是( ),這個三角形也是( 。┤切。
6.從12時開始,時針按順時針方向旋轉(zhuǎn)180°后是( 。⿻r,時針從3時到7小時,按( )時針方向旋轉(zhuǎn)了( 。°。
7.小軍比小華多8張郵票,小軍給( 。⿵埿∪A,他們倆人的郵票就一樣多了。
8.從一張長25厘米,寬20厘米的彩紙上剪下一個最大正方形,剪下的正方形的周長是( 。├米,面積是( )平方厘米。
二、認真分析,判斷是非。(正確的畫“√”錯誤的 畫“×”)(10分)
1.根據(jù)37÷4=9……1,所以370÷40=9……1。 ( )
2.最大的八位數(shù)比最小的七位數(shù)多九千萬。 ( )
3.長方形和正方形都是特殊的平行四邊形。( )
4.(25×16)×4=25×4+16×4。( )
5.三根長度分別是6厘米、6厘米、9厘米的小棒能拼成一個等腰三角形。( )
三、反復(fù)比較,慎重選擇。(每題2分,計10分)
1.一個三角形被遮住了兩個角,露出的角是銳角,這個三角形是( )三角形。
① 銳角 ② 鈍角 、鄄荒艽_定
2.哪道算式的得數(shù)與240÷6÷2相等?
①240 ÷(6×2) ② 240×(6÷2) ③ 240÷(6÷2)
3.67500萬中的“7”表示( 。
① 7億 ②7千 、 7千萬
4.下面三組小棒不能圍成三角形的是( )。(單位:厘米)
① 3、3、5 、4、4、4 、3、3、6
5.一個三角形最小的一個角是50°,這個三角形是( 。。
①銳角三角形 、谥苯侨切 ③鈍角三角形
四、看清題目,巧思妙算。(20分)
1.直接寫出得數(shù)(5分)
300×30= 6000÷30= 18×500= 43+57= 70×200=
9100 ÷700= 25×4÷25×4= 100-100÷4= 400÷4-20×5= 540÷18=
2.用豎式計算(6分)
362×38= 24×605= 780÷60=
3.計算下面各題,怎樣算簡便就怎樣算。(6分)
48×68-68×28= 125×56= 65×102=
4.按規(guī)律填數(shù)。(3分)
33×37=1221 333×337=112221 3333×3337=11122221 33333×33337=
333333×333337= 33333333×33333337=
五、活用知識,動手實踐。(18分)
1.在下面方格紙上畫出:
(1)小旗繞A點順時針旋轉(zhuǎn)90°后的小旗圖。(2分)
(2)梯形繞B點逆時針旋轉(zhuǎn)90°后的梯形圖。(2分)
2.(1)在下面的方格紙上畫一個三角形。三角形的三個頂點的位置依次是A(1,4)、B(1,1)、C(3,1). (3分)
。2)把畫出的三角形向右平移7格,畫出平移后的三角形,并用數(shù)對表示平移后三角形三個頂點的位置。E( , ) F( , ) G( , ) (2+3分)
3.畫出并量出下面每個圖形的高。(6分)
六、聯(lián)系實際,解決問題。(22分)
1.看圖列式解答。求科技書和故事書各多少本?(4分)
2.用同樣的卡車運貨,第一天運了4次,第二天運了6次,第二天比第一天多運36噸。兩天各運貨多少噸?(4分)
3.梅花山公園的游園票價規(guī)定如下表:(5分)
東關(guān)小學(xué)四年級同學(xué)去公園春游,一班有50人,二班有48人,三班有49人,四班有51人。
(1)每班分別購票,各需多少元?(3分)
(2)四個班合起來購票,怎樣買票花的錢最少?(2分)
4.挖一條長850米的水渠,每天挖75米,挖了幾天后,剩下的比已經(jīng)挖的多100米。已經(jīng)挖了多少天?(4分)
5.余娟實驗學(xué)校原來有一塊長方形草坪,長60米、寬40米。進行綠化改造時,草坪的長增加了10米,寬也增加了10米,這塊長方形草坪的面積增加了多少平方米?(先在圖上畫一畫,畫對了得1分,再解答)(5分)
參考答案及評分說明
一、 填空。(每空1分,計20分)
【參考答案】:
1.850000026300 85000003萬 8500億
2. 8 3
3.(2,4) 3 6
4. > > > =
5.50° 銳角
6.6 順 120°
7.4
8.80 400
【評分標(biāo)準(zhǔn)】:每空1分,計20分。
【考查知識】:考查學(xué)生對多位數(shù)讀寫、簡單幾何、簡單的數(shù)量關(guān)系、大小比較等知
識的掌握程度。
【考查意圖】:主要考查學(xué)生對基本知識和技能的掌握情況,培養(yǎng)簡單的分析、推理等思維能力。
二、 判斷。(10分)
【參考答案】:
1.(×)
2.(×)
3.( √)
4.( ×)
5.(√)
【評分標(biāo)準(zhǔn)】:每空2分,計10分。
【考查知識】:考察的知識有商不變規(guī)律、多位數(shù)、平行四邊形、乘法分配律和等腰三角形知識。
【考查意圖】:主要考察學(xué)生對這些基礎(chǔ)知識的理解運用情況。
三、 選擇。(10分)
【參考答案】:
1. ③
2. ①
3. ①
4. ③
5. ③
【評分標(biāo)準(zhǔn)】:每空2分,計10分。
【考查知識】:考查的知識有多位數(shù)、乘除法的混合運算、數(shù)位的意義、三角形等有關(guān)知識。
【考查意圖】:主要考察學(xué)生對這些基礎(chǔ)知識的理解運用情況。
四、看清題目,巧思妙算。(20分)
【參考答案】:
1.直接寫出得數(shù)(5分)
300×30=9000 6000÷30=200 18×500=9000 43+57=100 70×200=14000
9100 ÷700=13 25×4÷25×4=16 100-100÷4=75 400÷4-20×5=0 540÷18=30
【評分標(biāo)準(zhǔn)】:每每題0.5分,計5分。
【考查知識】:幾百乘幾十、幾百除以幾十、加減乘除的混合運算知識
【考查意圖】:考查學(xué)生的對幾百乘幾十、幾百除以幾十、加減乘除的混合運算口算能力。
2.用豎式計算(6分)
【參考答案】:
362×38=13756 24×605=14520 780÷60=13
【評分標(biāo)準(zhǔn)】:每空2分,計6分。
【考查知識】:兩位數(shù)乘以三位數(shù)、三位數(shù)除以兩位數(shù)的知識。
【考查意圖】:考查學(xué)生對兩位數(shù)乘以三位數(shù)、三位數(shù)除以兩位數(shù)的知識的綜合運用情況。
3.計算下面各題,怎樣算簡便就怎樣算。(6分)
【參考答案】:
48×68-68×28=1360 125×56=7000 65×102=6630
【評分標(biāo)準(zhǔn)】:每空1分,計6分。
【考查知識】:乘法分配律、個別數(shù)計算技巧知識。
【考查意圖】:考查學(xué)生對乘法分配律、個別數(shù)計算技巧知識掌握運用情況,培養(yǎng)學(xué)生的計算能力。
4.按規(guī)律填數(shù)。(3分)
【參考答案】:
33×37=1221 333×337=112221 3333×3337=11122221 33333×33337= 1111222221
333333×333337=111112222221 33333333×33333337=1111111222222221
【評分標(biāo)準(zhǔn)】:每空1分,計3分。
【考查知識】:多位數(shù)的帶有規(guī)律性知識。
【考查意圖】:考查學(xué)生對規(guī)律性知識分析綜合判斷能力。
五活用知識,動手實踐。(18分)
【參考答案】:答案略
【評分標(biāo)準(zhǔn)】:4+8+6分
【考查知識】:旋轉(zhuǎn)、平移、數(shù)對和三角形、平行四邊形高的知識。
【考查意圖】:此題主要考查學(xué)生對已學(xué)過的旋轉(zhuǎn)、數(shù)對知識掌握如何,培養(yǎng)學(xué)生初步的推理能力和空間觀念。
六、聯(lián)系實際,解決問題。
【參考答案】:
1.120-30=90(本)
故事書:90÷2=45(本)
科技書:45+30=75(本)
2.36÷(6-4)=18(噸)
4×18=72(噸)
6×18=108(噸)
3.(40-4)÷3
=36÷3
=12(厘米)
4.(850-100)÷75=10(天)
10÷2=5(天)
5.[(60+10)×(40+10)]-(60×40)
=70 ×50-2400
=3500-2400
=1100(平方米)
【評分標(biāo)準(zhǔn)】:1.4分、2.4分、3.3+2分、4.4分、5.分,計22分。
【考查知識】:運用已學(xué)的知識解決實際問題。
【考查意圖】:主要考查學(xué)生對已學(xué)過知識綜合應(yīng)用掌握情況,培養(yǎng)學(xué)生分析問題和解決問題的能力。