1.珠穆朗瑪峰是世界第一高峰,高約8844米.這個(gè)數(shù)是由_____個(gè)千、8個(gè)____、
4個(gè)十和4個(gè)_______組成的。
2.28個(gè)乒乓球,每5個(gè)裝一盒,能裝____盒,正好裝了______個(gè)乒乓球,還剩___個(gè)乒乓球。
3.32里面有_____個(gè)8;27里面最多有______個(gè)6。
4. 在數(shù)位順序表中,從右邊起第四位是______位。
5. 計(jì)算120-70,用____個(gè)十減____個(gè)十是____個(gè)十,結(jié)果是_______。
6. 在愛心捐助活動(dòng)中,英才小學(xué)共計(jì)捐款6004元,約是______元。
7. 一個(gè)數(shù)由8個(gè)千和2個(gè)一組成,這個(gè)數(shù)是_______,讀作_________。
8. 在○÷8=7……□中,□里最大是_______。
9.8000克=_______千克 4千克-2000克=__________克
10.10個(gè)100是_____;100個(gè)100是_____;3600里面有_____個(gè)百。
11.在○里填上“>”“<”或“=”。
6300○6003 598○1002 1千克○900克
12.在□里填上合適的數(shù)。
□÷4=6 42÷□=7 □÷□=5
13.29顆草莓,至少拿走_(dá)_____顆,剩下的正好平均分給5個(gè)小朋友。
14.最小的四位數(shù)是_____,最大的三位數(shù)是_______,它們相差_______。
15.按規(guī)律寫數(shù)。
(1)995,996,_________,998,999,________,__________。
(2)3270,_________,,3290,_________,,3310,_________。
(3)6700,6800,_________,_________,7100,7200。
16.在橫線上填上合適的單位。
小華的體重約30 _______ 一個(gè)足球約重400_______
一個(gè)蘋果約重250 _______ 一袋面粉凈重10_______
二、我會(huì)選。(10分)
1.下面各數(shù)一個(gè)“0”都不讀的是( )
A.5050 B.3009 C.8600
2. 被除數(shù)是30與10的和,除數(shù)是5,正確的綜合算式是( )
A.30+10÷5 B.30÷5+10 C.(30+10)÷5
3.□×7<62,□里最大能填( )
A.7 B.8 C.9
4.按照△□○△□○……的規(guī)律畫下去,第19個(gè)圖形是( )
A.△ B.□ C.○
5.( )是軸對(duì)稱圖形。
A.☆ B. C. P
三、我會(huì)算。(21分)
1.口算。(9分)
30÷5= 24÷8= 49÷7= 4÷1= 35÷5=
21÷3= 16÷4= 12÷6= 8÷8= 72÷9=
300+700= 150-70= 5200-2000= 8700-8000=
四、我會(huì)解決問題。(30分)
3. 假期,小明和爸爸、媽媽、爺爺、奶奶一起去植物園游玩,買門票一共花多少錢?(4分)
口答:買門票一共要花_____元錢。
4. 至少需要幾天能讀完?(4分)
口答:至少需要_____天能讀完。
5.一幢9層的樓房,每層能住3戶,已經(jīng)住進(jìn)了18戶,還能住進(jìn)多少戶?(4分)
口答:還能住進(jìn)______戶。
6. 購物問題。
(1)張力買了一個(gè)書包,又買了一個(gè)筆袋。他付給收銀員50元錢,應(yīng)找
回多少錢?(4分)
口答:應(yīng)找回______元錢。
(2)姐姐拿了15元錢,最多能買幾根直尺?(4分)
口答:最多能買______根直尺
(3)哥哥拿了30元錢,買了1根直尺后,剩下的錢正好能買4支鋼筆。算一算,每支鋼筆多少錢?(4分)
口答:每支鋼筆______元錢
吉林省蛟河市2018-2019學(xué)年度第二學(xué)期期末教學(xué)質(zhì)量監(jiān)測(cè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)參考答案
一、我會(huì)填。(39分)
1. 8 百 一
2.5 25 3
3.4 4
4. 千
5. 12 7 5 50
6. 6000
7. 8002 八千零二
8. 7
9.8 2000
10.1000 10000 36
11.> < >
12.24 6 25÷5(答案不唯一)
13.4
14.1000 999 1
15.(1) 997 1000 1001
(2)3280 3300 3320
(3)6900 7000
16.千克 克 克 千克
二、我會(huì)選。(10分)
1.C 2.C 3.B 4.A 5.A
三、我會(huì)算。(21分)
1.6 3 7 4 7 7 4 2 1 8 1000 80 3200 700
四、我會(huì)解決問題。(30分)
1.14÷4=3(袋)……2(粒)
2.27÷3=9(米)
3.8×4+5=37(元) 口答:買門票一共要花37元錢。
4.60÷8=7(天)……4(頁) 7+1=8天 口答:至少需要8天能讀完。
5.9×3-18=9(戶) 口答:還能住進(jìn)9戶
6.(1)50-(35+9)=6(元) 口答:應(yīng)找回6元錢
(2)15÷2=7(根)……1(元) 口答:最多能買7根直尺
(3)(30-2)÷4=7(元) 口答:每支鋼筆7元錢