吉林省2019年小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)期末考試試卷及答案(蛟河市)

  一、我會(huì)填。(39分)

1.珠穆朗瑪峰是世界第一高峰,高約8844米.這個(gè)數(shù)是由_____個(gè)千、8個(gè)____、

4個(gè)十和4個(gè)_______組成的。

2.28個(gè)乒乓球,每5個(gè)裝一盒,能裝____盒,正好裝了______個(gè)乒乓球,還剩___個(gè)乒乓球。

3.32里面有_____個(gè)8;27里面最多有______個(gè)6。

4. 在數(shù)位順序表中,從右邊起第四位是______位。

5. 計(jì)算120-70,用____個(gè)十減____個(gè)十是____個(gè)十,結(jié)果是_______。

6. 在愛心捐助活動(dòng)中,英才小學(xué)共計(jì)捐款6004元,約是______元。

7. 一個(gè)數(shù)由8個(gè)千和2個(gè)一組成,這個(gè)數(shù)是_______,讀作_________。

8. 在○÷8=7……□中,□里最大是_______。

9.8000克=_______千克        4千克-2000克=__________克

10.10個(gè)100是_____;100個(gè)100是_____;3600里面有_____個(gè)百。

11.在○里填上“>”“<”或“=”。

6300○6003            598○1002            1千克○900克

12.在□里填上合適的數(shù)。

□÷4=6               42÷□=7             □÷□=5

13.29顆草莓,至少拿走_(dá)_____顆,剩下的正好平均分給5個(gè)小朋友。

14.最小的四位數(shù)是_____,最大的三位數(shù)是_______,它們相差_______。

15.按規(guī)律寫數(shù)。

(1)995,996,_________,998,999,________,__________。

(2)3270,_________,,3290,_________,,3310,_________。

(3)6700,6800,_________,_________,7100,7200。

16.在橫線上填上合適的單位。

小華的體重約30 _______             一個(gè)足球約重400_______

一個(gè)蘋果約重250 _______             一袋面粉凈重10_______

二、我會(huì)選。(10分)

1.下面各數(shù)一個(gè)“0”都不讀的是(     )

A.5050                 B.3009               C.8600

2. 被除數(shù)是30與10的和,除數(shù)是5,正確的綜合算式是(     )

A.30+10÷5              B.30÷5+10          C.(30+10)÷5

3.□×7<62,□里最大能填(       )

A.7                     B.8                  C.9

4.按照△□○△□○……的規(guī)律畫下去,第19個(gè)圖形是(     )

A.△                     B.□                C.○

5.(    )是軸對(duì)稱圖形。

A.☆                     B.                  C. P

三、我會(huì)算。(21分)

1.口算。(9分)

30÷5=         24÷8=       49÷7=        4÷1=         35÷5=

21÷3=         16÷4=       12÷6=        8÷8=         72÷9=

300+700=          150-70=         5200-2000=         8700-8000=      

四、我會(huì)解決問題。(30分)



3. 假期,小明和爸爸、媽媽、爺爺、奶奶一起去植物園游玩,買門票一共花多少錢?(4分)



口答:買門票一共要花_____元錢。

4. 至少需要幾天能讀完?(4分)

               

口答:至少需要_____天能讀完。

5.一幢9層的樓房,每層能住3戶,已經(jīng)住進(jìn)了18戶,還能住進(jìn)多少戶?(4分)

口答:還能住進(jìn)______戶。

6. 購物問題。



(1)張力買了一個(gè)書包,又買了一個(gè)筆袋。他付給收銀員50元錢,應(yīng)找

回多少錢?(4分)

口答:應(yīng)找回______元錢。

(2)姐姐拿了15元錢,最多能買幾根直尺?(4分)

口答:最多能買______根直尺

(3)哥哥拿了30元錢,買了1根直尺后,剩下的錢正好能買4支鋼筆。算一算,每支鋼筆多少錢?(4分)

口答:每支鋼筆______元錢


吉林省蛟河市2018-2019學(xué)年度第二學(xué)期期末教學(xué)質(zhì)量監(jiān)測(cè)

二年級(jí)數(shù)學(xué)參考答案

一、我會(huì)填。(39分)

1. 8   百   一

2.5    25    3

3.4   4

4. 千

5. 12    7    5    50

6. 6000

7. 8002       八千零二

8. 7

9.8   2000

10.1000   10000   36

11.>     <    >

12.24     6      25÷5(答案不唯一)

13.4

14.1000  999    1

15.(1)  997    1000   1001

(2)3280  3300  3320

(3)6900  7000

16.千克   克   克   千克

二、我會(huì)選。(10分)

1.C   2.C   3.B   4.A   5.A

三、我會(huì)算。(21分)

1.6   3   7  4   7   7   4  2  1  8  1000   80   3200   700

四、我會(huì)解決問題。(30分)

1.14÷4=3(袋)……2(粒)

2.27÷3=9(米)        

3.8×4+5=37(元)    口答:買門票一共要花37元錢。

4.60÷8=7(天)……4(頁)  7+1=8天     口答:至少需要8天能讀完。

5.9×3-18=9(戶)                        口答:還能住進(jìn)9戶

6.(1)50-(35+9)=6(元)               口答:應(yīng)找回6元錢

(2)15÷2=7(根)……1(元)           口答:最多能買7根直尺

(3)(30-2)÷4=7(元)                口答:每支鋼筆7元錢