2020-2021學(xué)年北師大版小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末測(cè)試試卷及答案

  1、看誰(shuí)算得又對(duì)又快。

40×5=   35×4=   300÷6=   630÷7=

8×70=   16×5=   77÷7=   32×3=

2、豎式計(jì)算。

135×4=      203×6=
 

7.2元+2.6元=      20元-15.6元=

 元   角          元   角

3、計(jì)算。

329+52-287      870-326-429
 

720÷8-56      (285-225)÷6


4、填空。

(1)用元、角、分表示下列物品的價(jià)錢(qián)。

 

(2)在括號(hào)里填上“>”“<”或“=”。

2.3元(  。3.2元   10元(   )9.9元   0.60元(  。6角

(3)取信。



第一次取信時(shí)間是上午(   )時(shí)(  。┓。

第二次取信時(shí)間是(   )午(  。⿻r(shí)(  。┓。

第一次和第二次取信時(shí)間間隔(  。⿻r(shí)(   )分。

(4)下圖是誰(shuí)看到的。(請(qǐng)連線)



5、地球繞太陽(yáng)轉(zhuǎn)一圈大約要多少天?



6、



(1)買(mǎi)一個(gè)文具盒和一個(gè)三角尺需要多少元? 

(2)一本書(shū)比一個(gè)文具盒貴多少錢(qián)?

(3)10元錢(qián)可以買(mǎi)哪兩件物品?需要多少錢(qián)?

7、下面是“蘭州——敦煌”沿線主要車(chē)站的火車(chē)?yán)锍瘫怼?/span>



(1)酒泉到嘉峪關(guān)的路程是多少千米?

(2)一列火車(chē)17:50從蘭州出發(fā),21:34到達(dá)武威;疖(chē)行駛了多長(zhǎng)時(shí)間?

(3)一列火車(chē)從蘭州出發(fā),每小時(shí)行駛81千米,7小時(shí)后大概在哪個(gè)城市附近?

8、下面是一個(gè)樓梯的側(cè)面,如果在階梯上鋪上地毯,地毯的長(zhǎng)度大約是多少米?(顏色深的部分)



9、一份菜譜上有2個(gè)葷菜,如果想讓菜譜的葷、素菜一共有6中不同的搭配方法(一葷一素),應(yīng)該準(zhǔn)備( )樣素材,請(qǐng)將素材的名稱填在菜譜上。



10、解決問(wèn)題。

(1)買(mǎi)哪一種便宜?便宜多少元?



(2)勝利小學(xué)的張老師帶領(lǐng)38名學(xué)生參觀科技館,用200元錢(qián)買(mǎi)門(mén)票,夠不夠?



(3)請(qǐng)你填出每筒羽毛球多少元。(在旁邊寫(xiě)出計(jì)算過(guò)程)



(4)如圖,一塊長(zhǎng)方形菜地的長(zhǎng)是10米,寬是5米,農(nóng)民伯伯把它分成兩塊,并在所有的邊上圍上籬笆,籬笆總長(zhǎng)度是多少米?




參考答案

1、看誰(shuí)算得又對(duì)又快。

40×5=200  35×4=140  300÷6=50  630÷7=90

8×70=560  16×5=80  77÷7=11  32×3=96

2、豎式計(jì)算。

豎式略

135×4=540    203×6=1218

7.2元+2.6元=9.8元    20元-15.6元=4.4元

3、計(jì)算。

329+52-287=94    870-326-429=115

720÷8-56=34    (285-225)÷6=10

4、填空。

(1)用元、角、分表示下列物品的價(jià)錢(qián)。

8元8角6分;

4元0角5分;

0元5角8分。

(2)在括號(hào)里填上“>”“<”或“=”。

2.3元( )3.2元    10元( )9.9元    0.60元( )6角

(3)取信。



第一次取信時(shí)間是上午( 8 )時(shí)( 10 )分。

第二次取信時(shí)間是( )午( 1 )時(shí)( 30 )分。

第一次和第二次取信時(shí)間間隔( 5 )時(shí)( 20 )分。

(4)下圖是誰(shuí)看到的。(請(qǐng)連線)



5、地球繞太陽(yáng)轉(zhuǎn)一圈大約要多少天?



687+88-410=365(天)

答:地球繞太陽(yáng)一圈大約要365天。

6、



(1)買(mǎi)一個(gè)文具盒和一個(gè)三角尺需要多少元?

8.40+0.50=8.9(元)

答:買(mǎi)一個(gè)文具盒和一個(gè)三角尺需要8.9元。

(2)一本書(shū)比一個(gè)文具盒貴多少錢(qián)?

12.6-8.4=4.2(元)

答:一本書(shū)比一個(gè)文具盒貴4.2元。

(3)10元錢(qián)可以買(mǎi)哪兩件物品?需要多少錢(qián)?

3.20+0.50=3.70(元)

10元可以買(mǎi)一個(gè)羽毛球和一個(gè)三角尺。(答案不唯一)

7、下面是“蘭州——敦煌”沿線主要車(chē)站的火車(chē)?yán)锍瘫怼?/span>

 

(1)酒泉到嘉峪關(guān)的路程是多少千米?

770-748=22(千米)

答:酒泉到嘉峪關(guān)的路程是22千米。

(2)一列火車(chē)17:50從蘭州出發(fā),21:34到達(dá)武威;疖(chē)行駛了多長(zhǎng)時(shí)間?

答:火車(chē)行駛了3小時(shí)44分鐘。

(3)一列火車(chē)從蘭州出發(fā),每小時(shí)行駛81千米,7小時(shí)后大概在哪個(gè)城市附近?

81×7=567(千米)

567-547=20(千米)

答:7小時(shí)后大約在張掖附近。

8、下面是一個(gè)樓梯的側(cè)面,如果在階梯上鋪上地毯,地毯的長(zhǎng)度大約是多少米?(顏色深的部分)

6+4=10(米)

答:地毯的長(zhǎng)度大約是10米。

9、一份菜譜上有2個(gè)葷菜,如果想讓菜譜的葷、素菜一共有6中不同的搭配方法(一葷一素),應(yīng)該準(zhǔn)備( 3 )樣素材,請(qǐng)將素材的名稱填在菜譜上。

素菜名稱略。

10、解決問(wèn)題。

(1)買(mǎi)哪一種便宜?便宜多少元?

32÷8=4(元)   4元5角-4元=5角

答:買(mǎi)盒裝的便宜,便宜5角。

(2)勝利小學(xué)的張老師帶領(lǐng)38名學(xué)生參觀科技館,用200元錢(qián)買(mǎi)門(mén)票,夠不夠?

8+5×38

=8+190

=198(元)200元>198元

答:200元購(gòu)買(mǎi)門(mén)票。

(3)請(qǐng)你填出每筒羽毛球多少元。(在旁邊寫(xiě)出計(jì)算過(guò)程)

(137-65)÷3

=72÷3

=24(元)

答:每筒羽毛球24元。

(4)如圖,一塊長(zhǎng)方形菜地的長(zhǎng)是10米,寬是5米,農(nóng)民伯伯把它分成兩塊,并在所有的邊上圍上籬笆,籬笆總長(zhǎng)度是多少米?

(10+5)×2+5

=15×2+5

=30+5

=35(米)

答:籬笆總長(zhǎng)度是35米。