40×5= 35×4= 300÷6= 630÷7=
8×70= 16×5= 77÷7= 32×3=
2、豎式計(jì)算。
135×4= 203×6=
7.2元+2.6元= 20元-15.6元=
元 角 元 角
3、計(jì)算。
329+52-287 870-326-429
720÷8-56 (285-225)÷6
4、填空。
(1)用元、角、分表示下列物品的價(jià)錢(qián)。
(2)在括號(hào)里填上“>”“<”或“=”。
2.3元( 。3.2元 10元( )9.9元 0.60元( 。6角
(3)取信。
第一次取信時(shí)間是上午( )時(shí)( 。┓。
第二次取信時(shí)間是( )午( 。⿻r(shí)( 。┓。
第一次和第二次取信時(shí)間間隔( 。⿻r(shí)( )分。
(4)下圖是誰(shuí)看到的。(請(qǐng)連線)
5、地球繞太陽(yáng)轉(zhuǎn)一圈大約要多少天?
6、
(1)買(mǎi)一個(gè)文具盒和一個(gè)三角尺需要多少元?
(2)一本書(shū)比一個(gè)文具盒貴多少錢(qián)?
(3)10元錢(qián)可以買(mǎi)哪兩件物品?需要多少錢(qián)?
7、下面是“蘭州——敦煌”沿線主要車(chē)站的火車(chē)?yán)锍瘫怼?/span>
(1)酒泉到嘉峪關(guān)的路程是多少千米?
(2)一列火車(chē)17:50從蘭州出發(fā),21:34到達(dá)武威;疖(chē)行駛了多長(zhǎng)時(shí)間?
(3)一列火車(chē)從蘭州出發(fā),每小時(shí)行駛81千米,7小時(shí)后大概在哪個(gè)城市附近?
8、下面是一個(gè)樓梯的側(cè)面,如果在階梯上鋪上地毯,地毯的長(zhǎng)度大約是多少米?(顏色深的部分)
9、一份菜譜上有2個(gè)葷菜,如果想讓菜譜的葷、素菜一共有6中不同的搭配方法(一葷一素),應(yīng)該準(zhǔn)備( )樣素材,請(qǐng)將素材的名稱填在菜譜上。
10、解決問(wèn)題。
(1)買(mǎi)哪一種便宜?便宜多少元?
(2)勝利小學(xué)的張老師帶領(lǐng)38名學(xué)生參觀科技館,用200元錢(qián)買(mǎi)門(mén)票,夠不夠?
(3)請(qǐng)你填出每筒羽毛球多少元。(在旁邊寫(xiě)出計(jì)算過(guò)程)
(4)如圖,一塊長(zhǎng)方形菜地的長(zhǎng)是10米,寬是5米,農(nóng)民伯伯把它分成兩塊,并在所有的邊上圍上籬笆,籬笆總長(zhǎng)度是多少米?
參考答案
1、看誰(shuí)算得又對(duì)又快。
40×5=200 35×4=140 300÷6=50 630÷7=90
8×70=560 16×5=80 77÷7=11 32×3=96
2、豎式計(jì)算。
豎式略
135×4=540 203×6=1218
7.2元+2.6元=9.8元 20元-15.6元=4.4元
3、計(jì)算。
329+52-287=94 870-326-429=115
720÷8-56=34 (285-225)÷6=10
4、填空。
(1)用元、角、分表示下列物品的價(jià)錢(qián)。
8元8角6分;
4元0角5分;
0元5角8分。
(2)在括號(hào)里填上“>”“<”或“=”。
2.3元( < )3.2元 10元( > )9.9元 0.60元( = )6角
(3)取信。
第一次取信時(shí)間是上午( 8 )時(shí)( 10 )分。
第二次取信時(shí)間是( 下 )午( 1 )時(shí)( 30 )分。
第一次和第二次取信時(shí)間間隔( 5 )時(shí)( 20 )分。
(4)下圖是誰(shuí)看到的。(請(qǐng)連線)
5、地球繞太陽(yáng)轉(zhuǎn)一圈大約要多少天?
687+88-410=365(天)
答:地球繞太陽(yáng)一圈大約要365天。
6、
(1)買(mǎi)一個(gè)文具盒和一個(gè)三角尺需要多少元?
8.40+0.50=8.9(元)
答:買(mǎi)一個(gè)文具盒和一個(gè)三角尺需要8.9元。
(2)一本書(shū)比一個(gè)文具盒貴多少錢(qián)?
12.6-8.4=4.2(元)
答:一本書(shū)比一個(gè)文具盒貴4.2元。
(3)10元錢(qián)可以買(mǎi)哪兩件物品?需要多少錢(qián)?
3.20+0.50=3.70(元)
10元可以買(mǎi)一個(gè)羽毛球和一個(gè)三角尺。(答案不唯一)
7、下面是“蘭州——敦煌”沿線主要車(chē)站的火車(chē)?yán)锍瘫怼?/span>
(1)酒泉到嘉峪關(guān)的路程是多少千米?
770-748=22(千米)
答:酒泉到嘉峪關(guān)的路程是22千米。
(2)一列火車(chē)17:50從蘭州出發(fā),21:34到達(dá)武威;疖(chē)行駛了多長(zhǎng)時(shí)間?
答:火車(chē)行駛了3小時(shí)44分鐘。
(3)一列火車(chē)從蘭州出發(fā),每小時(shí)行駛81千米,7小時(shí)后大概在哪個(gè)城市附近?
81×7=567(千米)
567-547=20(千米)
答:7小時(shí)后大約在張掖附近。
8、下面是一個(gè)樓梯的側(cè)面,如果在階梯上鋪上地毯,地毯的長(zhǎng)度大約是多少米?(顏色深的部分)
6+4=10(米)
答:地毯的長(zhǎng)度大約是10米。
9、一份菜譜上有2個(gè)葷菜,如果想讓菜譜的葷、素菜一共有6中不同的搭配方法(一葷一素),應(yīng)該準(zhǔn)備( 3 )樣素材,請(qǐng)將素材的名稱填在菜譜上。
素菜名稱略。
10、解決問(wèn)題。
(1)買(mǎi)哪一種便宜?便宜多少元?
32÷8=4(元) 4元5角-4元=5角
答:買(mǎi)盒裝的便宜,便宜5角。
(2)勝利小學(xué)的張老師帶領(lǐng)38名學(xué)生參觀科技館,用200元錢(qián)買(mǎi)門(mén)票,夠不夠?
8+5×38
=8+190
=198(元)200元>198元
答:200元購(gòu)買(mǎi)門(mén)票。
(3)請(qǐng)你填出每筒羽毛球多少元。(在旁邊寫(xiě)出計(jì)算過(guò)程)
(137-65)÷3
=72÷3
=24(元)
答:每筒羽毛球24元。
(4)如圖,一塊長(zhǎng)方形菜地的長(zhǎng)是10米,寬是5米,農(nóng)民伯伯把它分成兩塊,并在所有的邊上圍上籬笆,籬笆總長(zhǎng)度是多少米?
(10+5)×2+5
=15×2+5
=30+5
=35(米)
答:籬笆總長(zhǎng)度是35米。