1.400是5的( 80 )倍,4的( 21 )倍是84。
2.243除以4的商是( 兩 )位數(shù),商的最高位在( 十 )位上。
3.□23÷7,要使商是兩位數(shù),□里最大填( 6 );要使商是三位數(shù),□里最小填( 7 )。
4.從816里連續(xù)減去4,減( 204 )次后結(jié)果是0。
5.605除以6的商的末尾有( 兩 )個0,506除以5的商比100( 大 )。
6.31□÷5,要使計算的結(jié)果沒有余數(shù),方框里可填( 0或5 )。
7.( )里最大能填幾?
6×( 40 )<242 6×( 99 )<598 800>9×( 88 )
8.( )÷( )=36……8,此時除數(shù)最小可以是( 9 ),除數(shù)最小時,被除數(shù)是( 332 )。
9.驗算652÷5=130……2是否正確,方法是( 130 )×( 5 )+( 2 ),看結(jié)果是否等于( 652 )。
10. 張老師用217元買了一樣物品,他買的是( 皮球 ),買了( 31 )個。
二、判斷題。(對的畫“√”,錯的畫“×”)(5分)
1.0除以任何不是0的數(shù)都得0。( √ )
2.608除以4的商的中間有1個0。( × )
3.如果被除數(shù)的末尾有0,商的末尾也一定有0。( × )
4.因為15×3+7=52,所以52÷3=15……7。( × )
5.212÷7≈30,是把212看作210來估算的。( √ )
三、選擇題。(將正確答案的序號填在括號里)(12分)
1.2000除以5商的末尾有( B )個0。
A.一 B.兩 C.三
2.估一估,( C )算式的商最接近70。
A.214÷3 B.400÷6 C.492÷7
3.下面的算式中,商是兩位數(shù)的是( A )。
A.543÷6 B.612÷3 C.382÷3
4.下面三組數(shù)中,被2除沒有余數(shù)的一組是( A )。
A.120、244、358 B.248、340、545 C.420、222、327
5.小玲今年5歲,奶奶今年65歲,明年奶奶的年齡是小玲的( A )倍。
A.11 B.12 C.13
6.÷4=36……,要使余數(shù)最大,被除數(shù)最大是( B )。
A.146 B.147 C.148
四、計算題。(共32分)
1.口算。(4分)
60÷6=10 96÷3=32 200÷5=40 606÷3=202
3600÷4=900 0÷40=0 160÷4=40 48÷4=12
2.估算。(4分)
359÷6≈60 641÷8≈80 201÷5≈40 179÷9≈20
418÷7≈60 325÷4≈80 356÷7≈50 151÷3≈50
3.列豎式計算,帶“△”的要驗算。(12分)
4.脫式計算。(6分)
81×7÷9 (809-107)÷3 465÷5+764
=567÷9 =702÷3 =93+764
=63 =234 =857
5.下面的計算對嗎?不對的請改正過來。(6分)
五、解決問題。(共30分)
1.填表。(4分)
2 . 讀一本《格林童話》,誰讀得快?(5分)
小亮:340÷5=68(頁) 小紅:424÷4=106(頁)
68<106
答:小紅讀得快。
3.東坡小區(qū)200名師生去公園游玩,每條船最多坐9人,至少要租多少條船?(5分)
200÷9=22(條)……2(人)
22+1=23(條)
答:至少要租23條船。
4.(5分)
816÷2=408(米)
答:平均每臺壓路機每天壓路408米。
如果每天工作8小時,每小時壓路多少米?
408÷8=51(米)
答:每小時壓路51米。
5.
小亮:340÷5=68(頁) 小紅:424÷4=106(頁)
68<106
答:小紅讀得快。
3.東坡小區(qū)200名師生去公園游玩,每條船最多坐9人,至少要租多少條船?(5分)
200÷9=22(條)……2(人)
22+1=23(條)
答:至少要租23條船。
4.(5分)
816÷2=408(米)
答:平均每臺壓路機每天壓路408米。
如果每天工作8小時,每小時壓路多少米?
408÷8=51(米)
答:每小時壓路51米。
5.
(1)平均每天賣多少瓶飲料?(2分)
24×5÷4=30(瓶)
答:平均每天賣30瓶。
(2)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題并解答?(3分)
這些飲料共賣了多少元?
24×3×5=360(元)
答:這些飲料共賣了360元。
6.三年級(1)班有40名同學(xué)去海濱浴場游玩,他們每人想吃一個冰淇淋,一共需要買多少個?(6分)
3+1=4(個)
40÷4=10(組)
3×10=30(個)
答:一共需要買30個。
答:平均每天賣30瓶。
(2)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題并解答?(3分)
這些飲料共賣了多少元?
24×3×5=360(元)
答:這些飲料共賣了360元。
6.三年級(1)班有40名同學(xué)去海濱浴場游玩,他們每人想吃一個冰淇淋,一共需要買多少個?(6分)
3+1=4(個)
40÷4=10(組)
3×10=30(個)
答:一共需要買30個。
注:需打印的家長,請自行將內(nèi)容復(fù)制到word里進行打!(轉(zhuǎn)載請注明出處<深圳學(xué)校網(wǎng)>,文章來源:http://agencialets.com/Examination/html/5853.html)