1.學(xué)校有楊樹9棵,松樹的棵數(shù)是楊樹的5倍,松樹有( )棵。
A.45 B.14 C.4 D.25
2.下列正確的是( )
A.4+4+4=4×2
B.2+2=2×2
C.2+2+2=2×4
3.5雙襪子一共有多少只,列式為( )
A.5×5=35 B.2×2=35 C.2×5=10 D.5+2=7
4.積是18的算式是( )。
A.20-2 B.9+9 C.3×6
5.4×☆=16,☆是( )。
A.4 B.3 C.2
6.3個(gè)4再加上1個(gè)4是( )。
A.1個(gè)4 B.3個(gè)4 C.4個(gè)4
二、填空題
7.求幾個(gè)相同加數(shù)的和用(_________)計(jì)算簡(jiǎn)便.
8.寫出四道積是12的算式。
(____)×(____)=12 (____)×(____)=12
(____)×(____)=12 (____)×(____)=12
9.把口訣補(bǔ)充完整。
四七(______) 五八(______) 二六(______)
四六(______) 三七(______) 四五(______)
10.在○里填上“>”“<”或“ = ”。
9×5○5×9 5×7○7+5 3+8○8×3
3+3○3×3 4×6○5×5 3×4○2×6
11.最大能填幾?
________×4<25 6×________ <38 66>9×________
________×9<38 7×________ <39 4×________ <30
12.找規(guī)律填數(shù)。
1.6,9,12,(______),(______),(______)。
2.32,28,24,(______),(______),(______)。
13.在○里填上“+”、“-”或“×”。
14.一個(gè)乘數(shù)是3,另一個(gè)乘數(shù)是9,積是(________)。
三、判斷題
15.5個(gè)5相加和是多少?列出算式是5+5=10. (____)
16.積是12,乘數(shù)一定是6和2.(____)
17.5的乘法口訣里,每相鄰兩句口訣的積相差5。(____)
18.計(jì)算4×5的口訣和計(jì)算5×4的口訣不相同。(____)
19.一串葡萄有7個(gè),5串葡萄有12個(gè)。(____)
20.5+5+5+5+5+5寫成乘法算式是5×6或6×5。(______)
四、計(jì)算題
21.算一算。
5×4= 4×4= 24-4= 2×4+8=
5×2= 6×4= 6+5= 4×5-10=
7×5= 3×9= 8+8= 4×3+6=
6×3= 4×7= 18-6= 2×3+5=
五、解答題
22.豐富多彩的課余生活.
(1)一共有多少人在做操?
(2)踢毽子和跳繩的各有多少人?
23.6頂帳篷最多可以住多少人?
24.買4本日記本要花多少錢?
25.小兔搬蘿卜,4次可以搬多少個(gè)?
26.
(1)買4盒彩筆需要花多少元?
(2)買8個(gè)練習(xí)本要多少元?
(3)亮亮帶了20元錢,買3支鋼筆夠嗎?
(4)請(qǐng)你再提一個(gè)數(shù)學(xué)問題,并嘗試解答。
27.貝貝和她的兩個(gè)同學(xué)一起做燈籠,每人做了9個(gè)燈籠。
28.奇奇準(zhǔn)備每種小蛋糕都買1個(gè),他要花多少元?
29.看圖回答問題。
(1)一共有多少只兔子?
(2)如果每只兔子吃5根胡蘿卜,30根胡蘿卜夠嗎?
(3)請(qǐng)你再提出一個(gè)用乘法解決的數(shù)學(xué)問題,并嘗試解答。
1.A
2.B
3.C
4.C
5.A
6.C
7.乘法
8.2 6 6 2 3 4 4 3
9.二十八 四十 十二 二十四 二十一 二十
10.=;>;<
<;<;=
11.6 6 7 4 5 7
12.15 18 21 20 16 12
13.× - +(或-) × × + × + ×
14.27
15.錯(cuò)誤
16.×
17.√
18.錯(cuò)誤
19.錯(cuò)誤
20.√
21.20 16 20 16 10 24 11 10 35 27 16 18 18 28 12 11
22.(1)30人 (2)踢毽子8人;跳繩12人
23.24人
24.28元
25.20個(gè)
26.(1) 32元
(2) 16元
(3) 夠
(4) 買2個(gè)魔方要多少元?10元(答案不唯一)
27.27個(gè)
28.20元
29.(1)6只 (2)夠。(3) 一共有多少個(gè)蘑菇? 20個(gè) (答案不唯一)
(2)買8個(gè)練習(xí)本要多少元?
(3)亮亮帶了20元錢,買3支鋼筆夠嗎?
(4)請(qǐng)你再提一個(gè)數(shù)學(xué)問題,并嘗試解答。
27.貝貝和她的兩個(gè)同學(xué)一起做燈籠,每人做了9個(gè)燈籠。
28.奇奇準(zhǔn)備每種小蛋糕都買1個(gè),他要花多少元?
29.看圖回答問題。
(1)一共有多少只兔子?
(2)如果每只兔子吃5根胡蘿卜,30根胡蘿卜夠嗎?
(3)請(qǐng)你再提出一個(gè)用乘法解決的數(shù)學(xué)問題,并嘗試解答。
參考答案
1.A
2.B
3.C
4.C
5.A
6.C
7.乘法
8.2 6 6 2 3 4 4 3
9.二十八 四十 十二 二十四 二十一 二十
10.=;>;<
<;<;=
11.6 6 7 4 5 7
12.15 18 21 20 16 12
13.× - +(或-) × × + × + ×
14.27
15.錯(cuò)誤
16.×
17.√
18.錯(cuò)誤
19.錯(cuò)誤
20.√
21.20 16 20 16 10 24 11 10 35 27 16 18 18 28 12 11
22.(1)30人 (2)踢毽子8人;跳繩12人
23.24人
24.28元
25.20個(gè)
26.(1) 32元
(2) 16元
(3) 夠
(4) 買2個(gè)魔方要多少元?10元(答案不唯一)
27.27個(gè)
28.20元
29.(1)6只 (2)夠。(3) 一共有多少個(gè)蘑菇? 20個(gè) (答案不唯一)